Первая пилотируемая космическая миссия Турции стартует 18 января

2024/01/thumb-1705498242.jpg
Прочитано: 250     18:00     17 ЯНВАРЯ 2024    

Ракета с первым турецким астронавтом Альпером Гезеравджи будет запущена в космос сегодня в 01:11 в четверг, 18 января. Эта важная миссия состоится во Флориде, одном из юго-восточных штатов США.


Министр промышленности и технологий Турции Мехмет Фатих Каджыр, самый молодой депутат парламента Зехранур Айдемир и делегация ученых отправились в США.

Во многих городах, особенно в Стамбуле и Анкаре, за моментом запуска можно будет наблюдать с городских площадей.

Министерство промышленности и технологий построило на площадях Стамбула и Анкары планетарии в гигантских куполах, называемых "купольными палатками". За путешествием астронавта к космической станции будут следить инженеры и ученые, работающие на наземной станции Научно-исследовательского института космических технологий (TÜBİTAK), расположенного в кампусе METU в Анкаре. За церемонией запуска можно будет следить с 23.00.

Церемонию запуска также можно посмотреть в научных центрах, где будет показано множество программ - от мастер-классов до фильмов о космосе.

Намечены тринадцать научных экспериментов, которые будут проводиться на Международной космической станции. Эти эксперименты будут проводиться в таких областях, как генетика человека, здоровье человека и биология в условиях микрогравитации и космической среды. Исследования будут проводиться в координации с TÜBİTAK Space, Axiom Space и NASA.

В миссии "Ax-3" Гезеравджи будут сопровождать еще три астронавта из разных стран. Это Майкл Лопес-Алегриа, руководитель миссии, представляющий США и Испанию, пилот Вальтер Вилладей из ВВС Италии и Маркус Вандт из Швеции от имени Европейского космического агентства.

Стыковка с Международной космической станцией состоится в 13.15 19 января. Благодаря этому шагу первый пилотируемый космический полет турецкой национальной космической программы достигнет своей цели.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: