Высший военный орган НАТО объявил съезд для обсуждения стратегических вопросов

2024/01/nato-1705501775.jpg
Прочитано: 226     18:37     17 ЯНВАРЯ 2024    

Министры обороны стран-союзников примут участие в Военном комитете НАТО; их шведские коллеги также будут приглашены


По официальным данным, высший военный орган НАТО объвил съезд в четверг в Брюсселе для обсуждения стратегических вопросов. Главы оборонных ведомств союзных государств примут участие в заседании Военного комитета, говорится в опубликованном в среду заявлении.

Швеция также будет присутствовать в качестве приглашенного гостя в рамках переговоров о присоединении скандинавской страны к альянсу.

Верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе (SACEUR) генерал Кристофер Каволи и Верховный главнокомандующий ОВС НАТО по трансформации (SACT) генерал Филипп Лавин присоединятся к встрече по видеосвязи.

Военные представители обсудят многие темы, в том числе возможности сдерживающих факторов, готовность и войну на Украине.

"На последнем заседании первого дня лидеры оборонных ведомств впервые встретятся в формате Совета НАТО-Украина. Они обсудят агрессивную войну России против Украины, ситуацию на местах, а также продолжающуюся поддержку НАТО и союзников Украине", - добавили в сообщении.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг примет участие в встрече на ее заключительном этапе, чтобы обсудить «политические цели и руководства в преддверии встречи министров обороны в феврале 2024 года и саммита в Вашингтоне, округе Колумбия, в июле 2024 года».

Военный комитет является высшим военным органом и самым старшим постоянным органом НАТО. Он консультирует Североатлантический совет и Группу ядерного планирования.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: