Действующая на Южном Кавказе коалиция Environmental Protection First обратилась с призывом к Армении

2024/01/65a8f-1705575123.jpg
Прочитано: 195     14:48     18 ЯНВАРЯ 2024    

Коалиция по охране окружающей среды на Южном Кавказе Environmental Protection First (Защита окружающей среды - прежде всего) призвала компании, работающие в горнодобывающем секторе Армении, быть открытыми для коммуникаций.


Как сообщает АПА, об этом говорится в заявлении Коалиции.

В документе говорится, что Коалиция ранее призвала местные и международные компании, работающие в горнодобывающем секторе Армении, публиковать на своих сайтах отчеты об оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС), но, несмотря на это, документы, о которых идет речь, еще не опубликованы: «Это ставит под сомнение прозрачность деятельности горнодобывающей отрасли Армении. Мы призываем горнодобывающие компании, работающие в Армении, быть открытыми для общения с нашей коалицией. Коалиция планирует обратиться в штаб-квартиры компаний для встречи с их руководством по поводу загрязнения окружающей среды в нашем регионе. Коалиция по защите окружающей среды подчеркивает необходимость подотчетности».

В документе отмечается, что несколько месяцев назад коалиция обратилась к премьер-министру Армении Николу Пашиняну, исходя из Целей устойчивого развития ООН, и выразила глубокую обеспокоенность в связи с серьезной экологической проблемой, вызванной горнодобывающей промышленностью Армении, потребовала немедленного прекращения производства.

Было отмечено, что, учитывая, что в 2024 году Конференция ООН по изменению климата - COP 29 пройдет в регионе Южного Кавказа, в Азербайджане, Армении следует проявлять большую бдительность в вопросах охраны окружающей среды.

«Мы призываем армянские организации гражданского общества и экологических активистов присоединиться к нашим усилиям по созданию чистой окружающей среды на Южном Кавказе. В результате от этой экологической катастрофы в первую очередь страдает население Армении. Не нужно забывать, что природа не знает границ и мы все живем в одном регионе. Армения должна обеспечить, чтобы как местные, так и международные компании, занятые в горнодобывающей отрасли, раскрыли для общественности полное содержание документов ОВОС и действовали ответственно во имя экологической справедливости», - говорится в документе.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: