Турция впервые осуществит пилотируемый космический полет

2024/01/thumb-1705586059.jpg
Прочитано: 228     18:00     18 ЯНВАРЯ 2024    

Министр промышленности и технологий Турции Мехмет Фатих Каджир заявил, что надеется на положительные результаты технического контроля, который будет проведен в рамках отложенного первого турецкого пилотируемого полета в космос.


Выразив надежду, что запуск состоится без дальнейших задержек, он добавил: «Лучше поздно, чем никогда».

Министр, находившийся в американском штате Флорида для участия в запуске первого турецкого астронавта Альпера Гезеравджы, ответил на вопросы корреспондента агентства «Анадолу» (AA) в прямом эфире.

Напомнив, что запуск был отложен примерно за 7 часов до начала космического путешествия первого турецкого астронавта, он отметил, что эта миссия очень ценна с точки зрения истории турецкой науки.

«Вся Турция ждет этого события. Это волнение разделяет вся нация. Это миссия, которую наша нация ждала очень долго. Турция впервые осуществит пилотируемый космический полет. Мы впервые отправляем астронавта в рамках Национальной космической программы, о которой наш президент объявил мировой общественности в 2021 году. Мы говорим: лучше поздно, чем никогда», - добавил он.

Напомнив, что в среду он посетил Гезеравджы в карантине, Каджир сказал, что, по его наблюдениям, астронавта очень смел, решителен и готов к своей исторической миссии.

«Несмотря на всеобщее волнение, он спокоен» - Каджир напомнил, что первый астронавт Турции долгие годы с честью служил в турецких ВВС в качестве пилота реактивного самолета.

- Мечты турецких детей и молодых людей также превзойдут границы неба

Каджир отметил, что при запуске ракет существует технический контроль, осуществляемый заблаговременно, а также технический контроль, осуществляемый до момента запуска. Допуская возможность того, что погодные условия и технический контроль могут привести к отсрочке запуска,

В заключении министр сказал: «Мы действуем с учетом стопроцентной безопасности. Не должно быть никакого малейшего риска. Правила по этим вопросам в авиации и космосе гораздо строже, чем в других областях. Мы надеемся, что все технические проверки будут успешно завершены, и Альпер Гезеравджы выполнит свою захватывающую миссию в добром здравии и с успехом».



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: