Президент Генассамблеи ООН: Мы осознаем ущерб, причиненный региону заложенными Арменией минами

2024/01/bmt-1705587879.jpg
Прочитано: 192     19:18     18 ЯНВАРЯ 2024    

Председатель 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Дэннис Фрэнсис заявил, что осознает ущерб, нанесенный региону минами, заложенными Арменией в период оккупации Азербайджанских территорий и важность принятия мер для решения этой проблемы


Об этом он сообщил в интервью американскому бюро Report.

Отвечая на вопрос о том, возможно ли обсуждение вопроса минирования Арменией азербайджанских территорий на специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, Фрэнсис сказал:

"В повестке дня Генеральной Ассамблеи в этом году нет возможности провести заседание, посвященное противоминной деятельности. Но мы осознаем ущерб, который мины наносят и необходимость принятия мер для решения этой проблемы".

Президент ГА ООН подчеркнул, что надеется, на скорейшее принятие серьезных мер для решения этих проблем:

"Позвольте мне выразить вам и народу Азербайджана соболезнования в связи с гибелью двух ваших бывших коллег. В течение многих лет я был постоянным представителем ООН в Женеве, где есть инсталляции - сломанный стул. Это впечатляющий символ того, что могут сделать мины, оставшиеся после многих лет войны. Я надеюсь, что со временем будут приняты меры для решения этой проблемы. В повестке дня Генеральной Ассамблеи в этом году нет возможности провести заседание, посвященное противоминной деятельности. Но мы осознаем ущерб, который мины наносят и необходимость принятия мер для решения этой проблемы".

С полным текстом интервью можно ознакомиться по ссылке.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: