Турция активно осваивает космос

2024/01/thumb-1705918321.jpg
Прочитано: 175     14:00     22 ЯНВАРЯ 2024    

Турция активно осуществляет научные исследования и разработки в космической сфере.


Начало «космическому пути» Турции было положено в 90-е годы, когда в стране были заложены основы для разработки спутников наблюдения Земли.

В 2001-2003 гг. при государственной поддержке в стране был проведен ряд исследований в этой области.

В 2018 году учреждено Турецкое космическое агентство (TUA), после чего космические исследования стали одним из приоритетных направлений государственной политики.

В 2021 году президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил о космической программе Турции. В рамках этой программы 19 января 2024 года на МКС в составе миссии Ax-3 ​​отправился турецкий астронавт Альпер Гезеравджы. Альпер Гезеравджи проведет 13 научных экспериментов на Международной космической станции в течение 14 дней своего пребывания в космосе.

Следующей целью Турции является реализация «Лунного проекта». Работы в этой области ведутся под эгидой Министерства промышленности и технологий Турции. Турция планирует отправить первый космический корабль собственной разработки на Луну в 2026 году.

Исследование Турции в космической области включают реализацию ряда проектов по разработке спутников и ракет.

BILSAT: первый турецкий спутник дистанционного зондирования BiLSAT. Аппарат выведен на орбиту в 2003 году. В рамках проекта BILSAT на объектах TÜBİTAK UZAY были созданы наземные станции и лаборатории по разработке и тестированию спутников. Многополосная камера (ÇOBAN) и плата обработки изображений в реальном времени (GEZGIN) были разработаны с использованием отечественных ресурсов. Данное оборудование стало первой «космической» продукцией , разработанной и произведенной в Турции.

Спутник RASAT был первым спутником наблюдения Земли турецкого производства. Разработка RASAT началась в 2004 году при государственной поддержке. Благодаря спутнику RASAT Турция вошла в число ведущих стран в области спутниковых технологий. RASAT был полностью спроектирован и произведен в Турции турецкими инженерами. Аппарат был запущен в 2011 году.

Спутник GÖKTÜRK 2 совместно разработан компанией TUSAŞ и TÜBITAK UZAY для удовлетворения потребностей ВВС Турции в разведывательных спутниках высокого разрешения. Работы по его созданию охватывают период 2007-2012 годов. Благодаря запуску спутника в декабре 2012 года Турция стала одной из 16 стран, обладающих возможностями создания спутника наблюдения Земли с высоким разрешением за счет собственных ресурсов.

Спутник GÖKTÜRK 1, созданный для удовлетворения потребностей ВС Турции в спутниковых изображениях, был запущен в космос в 2016 году.

Спутники Türksat также играет важную роль в космических исследованиях, проводимых Турцией. В 2008 году в космос была отправлена модификация Türksat 3A., Türksat 4A запустили в 2014 году, а Türksat 4B в 2015 году. Запуск спутников Türksat 5A и Türksat 5B осуществлен в 2021 году.

С запуском спутника IMECE Турция стала страной, которая имеет возможность проектировать и производить все подсистемы спутника наблюдения Земли и земной станции с нуля.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: