Фидан обсуждает ближневосточные кризисы с Лавровым в Нью-Йорке

2024/01/lavro-1706019485.jpg
Прочитано: 187     18:59     23 ЯНВАРЯ 2024    

Глава МИД Турции встретился со своим российским коллегой во время визита в США


Министр иностранных дел Хакан Фидан (справа) приветствует министра иностранных дел России Сергея Лаврова во время их встречи на полях заседания Совета Безопасности ООН по Ближнему Востоку в Нью-Йорке, США, 23 января 2024 года.

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан встретился со своим российским коллегой Сергеем Лавровым для переговоров в преддверии заседания Совета Безопасности ООН в Нью-Йорке во вторник, чтобы обсудить проблемы Ближнего Востока, сообщили дипломатические источники.Высокопоставленные дипломаты провели переговоры за закрытыми дверями, о которых турецкие источники не предоставили никакой дополнительной информации. Но Министерство иностранных дел России сообщило во вторник в приложении для обмена сообщениями "Telegram", что основное внимание на встрече было уделено сектору Газа, Сирии и "напряженной ситуации" в Красном море.

Фидан и Лавров также обсудили энергетические вопросы, а также "предстоящие двусторонние контакты".

В декабре Кремль заявил, что президент России Владимир Путин может посетить Турцию в начале 2024 года.

Сам Фидан намерен выступить на заседании Совета Безопасности и, вероятно, проведет другие двусторонние встречи с другими коллегами позже в тот же день.

Израиль нанес удары по сектору Газа после трансграничного нападения палестинской группы сопротивления Хамас 7 октября, в результате которого погибли по меньшей мере 25 295 палестинцев и 63 000 получили ранения.

По данным ООН, в результате израильского наступления 85% населения Газы стало вынужденным переселенцем из-за острой нехватки продовольствия, чистой воды и медикаментов, в то время как 60% инфраструктуры анклава было повреждено или разрушено.

Израиль в последние дни, как сообщается, провел самую интенсивную бомбардировку южной части Газы с начала войны в октябре, что вызвало призывы Вашингтона защитить невинных людей в больницах, медицинский персонал и пациентов.

Согласно повестке дня ООН, Совет Безопасности должен обсудить "ситуацию на Ближнем Востоке, включая палестинский вопрос".

Лавров заявил в четверг, что на заседании он предложит "коллективные усилия" по разрешению ближневосточного кризиса.

Турция была решительным защитником палестинского дела и продолжает дипломатические усилия по урегулированию конфликта.

Позиция Анкары по отношению к Палестине привела к ухудшению отношений с Израилем, хотя обе стороны предприняли взаимные шаги для оттепели непосредственно перед началом нового раунда конфликта 7 октября.

Отношения с западными союзниками, которые также придерживаются определенной произраильской позиции, снова пошли по нисходящей спирали.

С тех пор президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил Израиль “террористическим государством” за его неизбирательные бомбардировки, а премьер-министра Биньямина Нетаньяху “Мясником Газы”.

Он также охарактеризовал Хамас как “освободительную организацию”, к большому огорчению Соединенных Штатов и ЕС, которые классифицируют его как террористическую организацию.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: