МИД Литвы вручил Беларуси ноту из-за нарушения пограничниками госграницы

2024/01/thumb-1706083122.jpg
Прочитано: 236     11:58     24 ЯНВАРЯ 2024    

Временному поверенному в делах Беларуси в Литве вручена нота, в которой выражается решительный протест против неоднократных нарушений государственной границы Литвы, сообщает прибалтийская сеть новостных интернет-изданий Delfi.


Вечером во вторник сообщалось, что в Игналинском районе трое вооруженных белорусских пограничников нарушили границу Литвы.

Служба охраны госграницы зафиксировала, как они прошли по территории Литвы около 2,5 м до физического ограждения, а потом, пройдя около 400 метров, вернулись обратно на территорию Беларуси, следует из сообщения.

«Этот инцидент видеокамеры зафиксировали 22 января. Белорусские пограничники проходили по своей территории вдоль деревни Вайтишке (Игналинский район). Белорусы подошли по сугробам к занесенному снегом и поломанному патрульному мостику. Они немного постояли рядом с ним, видимо, думали, стоит ли по нему идти, после чего пошли не по мостику, рядом с которым росли кусты, а пошли дальше и нарушили границу Литвы», -следует из сообщения.

МИД Литвы потребовал от Беларуси как можно скорее дать объяснение этому инциденту и принять все необходимые меры для предотвращения повторения подобных инцидентов в будущем.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: