В США начинается мелкосерийное производство стелс-бомбардировщиков нового поколения

2024/01/1-1706104021.jpg
Прочитано: 207     18:00     24 ЯНВАРЯ 2024    

Компания Northrop Grumman получила контракт на первоначальное мелкосерийное производство новейшего стелс-бомбардировщика B-21 "Райдер".


Об этом заявил заместитель министра обороны США по закупкам и снабжению Уильям ЛаПланте.

Представители Пентагона не стали разглашать сумму контракта, а также запланированное на данной стадии к производству количество самолетов. В то же время уточняется, что контракт заключен еще до конца 2023 года.

"Прошлой осенью, основываясь на результатах наземных и летных испытаний, я дал "добро" на начальное производство B-21", – заявил ЛаПланте журналу Air & Space Forces.

В пресс-службе Northrop Grumman изданию подтвердили слова ЛаПланте: "Наша команда получила контракт после того, как B-21 приступил к летным испытаниям в рамках базового графика программы". По словам представителей компании, испытательный образец стелс-бомбардировщика продемонстрировал "готовность B-21 к производству, показав соответствие требованиям всех летных характеристик".

Разработчики называют B-21 первым в мире самолетом шестого поколения, который открывает новую эру боевых возможностей.

Одной из ключевых вех, способствовавших подписанию контракта, стал первый полет B-21, состоявшийся 10 ноября 2023 года.

Как отмечает Air & Space Forces, 25 января Northrop Grumman опубликует финансовый отчет за четвертый квартал 2023 года. Стоимость контракта на производство B-21 может быть раскрыта в этом документе.

Бомбардировщики B-21 считаются одним из трех основных приоритетов для ВВС США наряду с закупками истребителей пятого поколения F-35A производства корпорации Lockheed Martin и воздушных заправщиков KC-46A "Пегас" от концерна Boeing. "Райдер" заменит бомбардировщики B-2 "Спирит" и B-1B "Лэнсер", которые считаются менее живучими в условиях угрозы современных зенитных ракет и интегрированных средств противовоздушной обороны.

Northrop Grumman получила контракт на разработку бомбардировщиков B-21 в 2015 году, а эскизное проектирование самолета завершилось в 2019 году. Бомбардировщик сконструирован по схеме "летающее крыло".

Выкатка первого образца состоялась в декабре 2022 года.

ВВС США намерены приобрести как минимум 145 бомбардировщиков B-21.Стоимость каждого из них оценивается в 772 млн долларов. По предварительным данным, ежегодно собирались выпускать до 12 таких самолетов.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: