Заявление Пентагона по поводу F-16 для Турции

2024/01/teyy-1706114533.jpg
Прочитано: 266     22:37     24 ЯНВАРЯ 2024    

После того как парламент Турции одобрил решение о вступлении Швеции в НАТО, из Вашингтона поступило заявление о продаже самолетов F-16. Представитель CNN TÜRK в Вашингтоне Юнус Паксой сообщил подробности


Представитель CNN TÜRK в Вашингтоне Юнус Паксой передал некоторые подробности относительно заявлений из Белого дома США, которые поступили в адрес CNN TÜRK. По словам представителя Совета национальной безопасности, президент США Джо Байден уже давно дал понять, что поддерживает сделку по продаже Турции самолетов F-16 для модернизации ее воздушного флота.

Белый дом заявил изданию CNN TÜRK: "Это поможет расширить возможности НАТО по совместной работе и отвечает национальным интересам США. Конгресс играет важную роль в утверждении сделок по продаже вооружений, и мы работаем с Конгрессом по этому вопросу". Эти заявления прозвучали после того, как Великое национальное собрание Турции вчера одобрило вступление Швеции в НАТО.

Процесс поставки F-16
Администрация Байдена должна официально уведомить Конгресс по линии Госдепартамента и начать 15-дневный процесс рассмотрения. "Здесь мы четко видим, что глава Белого дома Джо Байден поддерживает сделку о поставке самолетов и подчеркивает, что поддерживает ее уже долгое время. Он также подчеркивает, что поставка F-16 отвечает национальным интересам как США, так и Турции. В связи с этим, он говорит, что "мы работаем с Конгрессом"", - отмечает издание.

Госсекретарь США Энтони Блинкен также опубликовал сообщение в сети X. "Соединенные Штаты высоко оценивают решение турецкого парламента одобрить протоколы о вступлении Швеции в НАТО", - заявил Блинкен.

Турция является ключевым союзником в НАТО
Как передает Юнус Паксой, официальный представитель Министерства обороны США генерал-майор Патрик Райдер в частной беседе изданию Hurriyet заявил, что Турция является ключевым союзником в альянсе НАТО и что поддержка военных поставок в Турцию имеет исключительно важное значение для Вашингтона.

Комментируя этот вопрос, пресс-секретарь Пентагона отмечает: "Военный потенциал Турции и ее географическое положение делают ее ключевой фигурой в реагировании на региональные события в рамках альянса НАТО: "Очень важно, чтобы американские военные продолжали проводить и поддерживать основные мероприятия по сотрудничеству в области безопасности с Турцией, такие как профессиональная военная подготовка, учения и зарубежные военные поставки".

Райдер объяснил, почему поставки истребителей F-16 Турции важны с точки зрения Вашингтона. "Приобретая самолеты F-16, Турция модернизирует свой военный потенциал, что позволяет укрепить способность к взаимодействию в рамках НАТО. Это позволит войскам альянса получить доступ к ключевым регионам в рамках поддержки операций по поддержанию стабильности и в чрезвычайных ситуациях", - сказал пресс-секретарь Пентагона Райдер.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: