Зеленский: Украина будет настаивать на международном расследовании сбития самолета ИЛ-76 под Белгородом

2024/01/thumb-1706181641.jpg
Прочитано: 250     15:06     25 ЯНВАРЯ 2024    

Украина будет настаивать на международном расследовании падения российского военно-транспортного самолета ИЛ-76 под Белгородом.


Об этом заявил президент Владимир Зеленский в видеообращении вечером 24 января.

Глава государства отметил, что заслушал доклады военных чиновников, в том числе министра обороны Рустема Умерова и главнокомандующего ВС Валерия Залужного.

«Вызвал Умерова, Залужного, Шапталу, Буданова и Малюка - доложили о ситуации с самолетом и обменом. Очевидно, что россияне играют с жизнями украинских пленных, с чувствами родных и с эмоциями нашего общества», - заявил он в вечернем видеообращении.

По словам Зеленского, «нужно установить все четкие факты - настолько, насколько это возможно, учитывая, что падение самолета произошло на российской территории - вне нашего контроля».

«Факты - это главное слово сейчас», - подчеркнул президент.

Глава государства также сообщил, что заслушал сегодня Главкома и Генштаб по применению Воздушных сил.

«ГУР занимается выяснением судьбы всех пленных. Служба безопасности Украины расследует все обстоятельства. И я дал поручение министру иностранных дел Украины проинформировать партнеров об имеющихся данных в Украине. Наше государство будет настаивать на международном расследовании», - заявил он.

Утром в среду, 24 января, под российским Белгородом упал самолет ИЛ-76, на борту которого, по сообщениям российских СМИ, находились украинские военнопленные.

В Минобороны РФ утверждают, что ВС Украины поразили Ил-76 ВКС РФ при помощи зенитного ракетного комплекса из Харьковской области, был зафиксирован пуск двух ракет.

В ведомстве отметили, что радиолокационными средствами ВКС России наблюдался пуск двух украинских ракет.

«На борту самолета находилось шесть членов экипажа, 65 украинских военнослужащих для обмена и три сопровождавших их российских военнослужащих. Экипаж и все пассажиры самолета погибли», - говорится в сообщении.

В Минобороны утверждают, что «украинское руководство прекрасно знало, что по сложившейся практике сегодня будет осуществлена перевозка военно-транспортным самолетом на аэродром Белгород украинских военнослужащих для обмена».

В ведомстве отметили, что «по достигнутой ранее договоренности данное мероприятие должно было состояться во второй половине дня в пункте пропуска Колотиловка на российско-украинской границе».

В Главном управлении разведки Министерства обороны Украины заявили, что пока нет достоверной информации о том, кто находился на борту сбитого российского самолета Ил-76.

«Сегодня должен был состояться обмен пленными, который не состоялся. По утверждению российской стороны это произошло в результате сбития российского самолета Ил-76, который якобы перевозил наших пленных. Сейчас мы не имеем достоверной и исчерпывающей информации по поводу того, кто именно находился на борту самолета и в каком количестве», - говорится в сообщении.

В ГУР подчеркнули, что со своей стороны Украина выполнила все договоренности для подготовки обмена, российские пленные военнослужащие были вовремя доставлены на оговоренную точку для обмена, где они находились в безопасности.

«Безопасность же наших защитников, согласно договоренностям, должна была обеспечить российская сторона. В то же время, украинская сторона не была поставлена в известность о необходимости обеспечения безопасности воздушного пространства в районе города Белгород в определенный период времени, как неоднократно делалось в прошлом», - заявили в ведомстве.

В заявлении отмечается, что украинская сторона не была проинформирована о количестве транспортных средств, маршрутах и формах доставки пленных.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: