Французский сенатор: ПАСЕ потеряла остатки доверия, которое было к ней

2024/01/17055-1706183868.jpg
Прочитано: 248     16:44     25 ЯНВАРЯ 2024    

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) потеряла остатки доверия, которое было к ней.


Об этом сказала французский сенатор Натали Гуле, комментируя решение азербайджанской делегации прекратить свое взаимодействие и присутствие в ПАСЕ.

«Сегодня для Европы очень печальный день, который является результатом несбалансированной политики большинства западных так называемых «демократий», которые не смогли в течение 30 лет решить проблему оккупации территорий Азербайджана Арменией», - заявила она в интервью Trend.

Гуле упомянула, что Азербайджан легче обвинить, чем Армению, и это несправедливо.

Отметим, что 24 января делегация Азербайджанской Республики в ПАСЕ выступила с заявлением на заседании структуры в связи с инициативой по оспариванию ее полномочий.

В заявлении указывалось, что к сожалению, ПАСЕ используется как платформа для нападок на некоторые государства-члены. Основные принципы ПАСЕ используются определенными предвзятыми группами для продвижения своих узких интересов. Политическая коррупция, дискриминация, этническая и религиозная ненависть, двойные стандарты, высокомерие, шовинизм стали преобладающей практикой в ПАСЕ.

Делегация Азербайджана считает, что инициатива по оспариванию полномочий делегации Азербайджана в ПАСЕ является частью этой порочной кампании.

По мнению азербайджанских парламентариев, эта инициатива преднамеренная и неприемлемая попытка необоснованного вмешательства в текущий избирательный процесс в Азербайджане и яркий пример коварных действий по подрыву функционирования демократических институтов в стране.

Согласно заявлению, предлагаемый отказ ратифицировать полномочия делегации Азербайджана станет серьезным ударом по авторитету и беспристрастности Совета Европы в целом, и ответственность за его серьезные и необратимые последствия будет полностью возложена на его инициаторов.

«Никто в мире, в том числе и сидящие в этом зале, не могут говорить с Азербайджаном на языке угроз и шантажа. Никогда еще в истории ПАСЕ эта организация не вела себя столь позорным образом. Перед лицом сложившейся в ПАСЕ невыносимой атмосферы расизма, азербайджанофобии и исламофобии делегация Азербайджана принимает решение прекратить свое взаимодействие и присутствие в ПАСЕ до дальнейшего уведомления», - подчеркивается в заявлении делегации Азербайджана в ПАСЕ.

После зачитывания заявления делегация Азербайджана в Парламентской Ассамблее Совета Европы покинула зал заседания.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: