Британские разработчики показали новые возможности лазерного оружия

2024/01/123-1706185366.jpg
Прочитано: 194     17:39     25 ЯНВАРЯ 2024    

В ходе испытаний на полигоне на Гебридских островах (Шотландия) британская система лазерного оружия DragonFire ("Драконий огонь") впервые произвела мощный выстрел по воздушным целям. Ранее перспективный комплекс испытывался на возможность захвата нескольких воздушных целей.


Как сообщает The Defense Post, разработчики "Драконьего огня" заявляют, что точность комплекса сопоставима с попаданием в однофунтовую монету (около 23 мм в диаметре) с расстояния в 1 км.

Что касается энергопотребления, то стрельба из оружия в течение 10 секунд эквивалентна работе электрического нагревателя в течение одного часа. "Стоимость выстрела – менее 10 фунтов стерлингов", – утверждают в Минобороны Великобритании.

Разработкой DragonFire руководит Лаборатория оборонной науки и технологий совместно с отраслевыми партнерами – британскиими подразделениями итальянского машиностроительного холдинга Leonardo и международного производителя ракетных систем MBDA. Также к проекту привлечена оборонная компания QinetiQ из Соединенного Королевства.

"Последние испытания позволили нам сделать огромный шаг вперед в понимании потенциальных возможностей оружия направленной энергии", – заявил глава Лаборатории оборонной науки и технологий доктор Пол Холлинсхед.

Прототип DragonFire впервые продемонстрировали в 2017 году. В июле 2022 года на Гебридских островах проводились испытания комплекса на точность систем наведения на воздушные и морские цели.

Предполагается, что основной задачей лазера мощностью до 50 кВт станет защита бронетехники и кораблей от ракет и артиллерийских снарядов. Его создатели ожидают, что новая система сможет выполнять эти задачи эффективнее тех решений, которые используются сейчас, будучи при этом компактнее, дешевле и легче.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: