Глава МИД России: Турция соблюдает Конвенцию Монтрё

2024/01/lavro-1706281251.jpg
Прочитано: 226     20:18     26 ЯНВАРЯ 2024    

Сергей Лавров прокомментировал планы Пентагона о готовности работать с Турцией по вопросам судоходства


Высокопоставленный российский дипломат заявил, что Турция "строго" следует положениям Конвенции Монтрё, которая даёт Анкаре прерогативу ограничивать проход некоторых судов через турецкие проливы в периоды конфликтов. "Что касается заявления Пентагона, то насколько я понял из ваших слов, я его не читал, они сказали, что будут пытаться заставить Турцию изменить режим проливов прямо сейчас", – заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Если они хотят этого добиться, то наши турецкие коллеги неоднократно говорили нам, что как защитники Конвенции Монтрё, они будут строго следовать её положениям", – сообщил Лавров агентству Anadolu на пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, когда его спросили о заявлении Пентагона о готовности работать с Турцией "для выхода из состояния конфликта". "(Глава минобороны США) Ллойд Остин вернулся к работе, верно? Поэтому они сейчас так активны. Ну, я не думаю, что у них что-то получится", – сказал Лавров.

Помощник министра обороны США по делам международной безопасности Селеста Валландер во вторник поддержала сотрудничество между Болгарией, Румынией и Турцией в операции по разминированию Чёрного моря и заявила, что это "действительно важно" не только для Украины, но и для коммерческого судоходства и в целом для судоходства в Чёрном море. "Итак, мы хотим работать с прибрежными странами Чёрного моря, включая Турцию, над условиями, при которых мы сможем отойти от состояния конфликта, в котором Турция решила – и как своего рода хранитель Конвенции Монтрё – сослаться на это положение вышеупомянутой Конвенции", – цитирует Валландер заявление.

По поводу возможного визита президента России Владимира Путина в Турцию, Лавров заявил, что Путин получил приглашение от лидеров Турции, Северной Кореи и других зарубежных партнёров. "Этот график формируется Кремлём и его администрацией", – подчеркнул глава МИД.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: