Катар и Саудовская Аравия поддержали решение суда ООН по сектору Газа

2024/01/katar-1706358491.jpg
Прочитано: 259     19:39     27 ЯНВАРЯ 2024    

Министерства иностранных дел Саудовской Аравии и Катара приветствовали определённые Международным судом ООН временные меры для исполнения Израилем в секторе Газа, чтобы избежать геноцида палестинцев, говорится в сообщениях на сайтах МИД двух стран


Международный суд ООН в Гааге в пятницу вынес решение о временных мерах, запрашиваемых в иске ЮАР, в котором Израиль обвиняется в совершении предполагаемого геноцида в секторе Газа. Председатель МС ООН Джоан Донохью объявила на слушании в пятницу, что суд обязал Израиль принять все меры, чтобы предотвратить геноцид в анклаве. Суд также обязал Израиль срочно обеспечить поступление в сектор Газа гуманитарной помощи. При этом суд не стал обязывать Израиль прекратить военную операцию в секторе Газа, о чем просила ЮАР в своем иске. "Мы приветствуем временные меры Международного суда ООН, которые являются победой человечности и верховенства закона. Решение, принятое подавляющим большинством голосов, отражает степень угрозы геноцида в отношении палестинцев", - говорится в сообщении МИД Катара.

В свою очередь во внешнеполитическом ведомстве Саудовской Аравии отметили необходимость "принять больше мер для прекращения огня в секторе Газа, защиты палестинского населения и привлечения к ответственности израильские оккупационные войска за все нарушения международного гуманитарного права.

26 января Международный суд ООН в Гааге вынес промежуточное решение по иску ЮАР в связи с нарушениями Израилем конвенции ООН о предотвращении геноцида в секторе Газа. Согласно вердикту, Тель-Авив должен принять все меры, чтобы предотвратить геноцид в анклаве. Решение поддержали 15 из 17 судей коллегии. Трансляция заседания велась на сайте суда.

Большинство судей согласились с тем, что Израиль обязан действовать в соответствии со своими обязательствами по конвенции о геноциде. Еврейское государство должно предотвратить: убийство членов группы (палестинцев), причинение им серьезного телесного или психического вреда, создание потенциально опасных условий для жизни, намеренное предотвращение деторождения внутри группы.

Кроме прочего, Тель-Авив должен обеспечить неосуществление военнослужащими ЦАХАЛ этих действий.

ЮАР подала иск против Израиля в МС ООН 29 декабря 2023 г. Слушания по нему начались 11 января. В 84-страничном иске ЮАР говорится, что действия Израиля в секторе Газа носят «характер геноцида». В тексте также сказано, что акты геноцида включают убийство мирных жителей, нанесение им серьезных психических травм и телесных повреждений, умышленное создание условий для «физического уничтожения палестинцев как группы».



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: