Греция приобретет 40 истребителей F-35

2024/01/blink-1706358987.jpg
Прочитано: 275     19:57     27 ЯНВАРЯ 2024    

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил, что его страна вступила на путь приобретения истребителей F-35, получив письмо от госсекретаря США Энтони Блинкена


Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил, что его страна вступила на путь приобретения истребителей F-35 после того, как получил письмо от госсекретаря США Антони Блинкена. Мицотакис отиетил, что письмо, направленное ему Блинкеном, свидетельствует о стратегической глубине отношений между США и Грецией.

"Этим письмом Греция вступает на путь приобретения 40 истребителей F-35, но она также приобретает пакет вооружений, который усилит все три вида вооруженных сил и греческую береговую охрану, причем совершенно бесплатно", - сказал греческий премьер-министр.

В своем письме Мицотакису Блинкен указал на необходимость официального процесса утверждения, включая одобрение Конгресса, и заявил, что в дополнение к продаже Греции около 40 новых F-35, в рамках программы Excess Defence Articles (EDA) будут предоставлены 3 катера береговой охраны класса Protector и различные военные грузовики и эвакуаторы.

Блинкен отметил, что они уведомят Конгресс, чтобы 4 военных кораблей класса LCS из состава ВМС США могли быть переданы Греции.

Ориентировочная цена 40 истребителей F-35 составляет 8,6 миллиарда долларов.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: