Кямаледдин Гейдаров встретился с главой МЧС РФ Александром Куренковым

2024/01/Scree-1706699024.jpg
Прочитано: 217     14:49     31 ЯНВАРЯ 2024    

Министр по чрезвычайным ситуациям Азербайджанской Республики генерал-полковник Кямаледдин Гейдаров встретился с находящейся с визитом в нашей стране делегацией во главе с министром по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Российской Федерации Александром Куренковым.


Сперва гости посетили Аллею почетного захоронения и почтили память общенационального лидера азербайджанского народа, архитектора и созидателя современного независимого Азербайджанского государства Гейдара Алиева, возложили венок и цветы к его могиле.

Была также почтена память выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы Алиевой, возложены цветы к ее могиле.

Затем делегация посетила Аллею шехидов, где почтила светлую память героических сынов и дочерей Родины, павших в борьбе за свободу и независимость Азербайджана, возложила цветы к их могилам и венок к мемориалу «Вечный огонь».

В ходе встречи, состоявшейся в МЧС, министр Кямаледдин Гейдаров напомнил, что азербайджано-российские отношения, основанные на традициях тесной дружбы и взаимного уважения между нашими народами, сегодня развиваются благодаря политической воле и дальновидности лидеров наших стран.

Министр рассказал о работе, проделанной в нашей стране в сфере управления в чрезвычайных ситуациях, и подчеркнул, что нынешнее тесное сотрудничество двух министерств в сфере борьбы с чрезвычайными ситуациями постоянно расширяется.

Министр гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Российской Федерации генерал-лейтенант Александр Куренков выразил удовлетворение расширением связей между двумя министерствами и рассказал о взаимной выгоде от углубления сотрудничества в различных направлениях. В этом плане он подчеркнул важность взаимных визитов, встреч и обсуждений различного уровня между двумя министерствами.

Министр А.Куренков также выразил признательность за поддержку, оказанную при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, произошедших на территории России в разное время. Гость выразил уверенность, что подписываемый План действий откроет новые возможности для реализации различных форм сотрудничества в сфере управления в чрезвычайных ситуациях между соответствующими учреждениями двух стран.

На встрече был проведен обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.

Затем был показан видеоролик о международных учениях «Баку-2023», организованных МЧС Азербайджана.

В заключительной части встречи состоялась церемония подписания «Плана совместных действий на 2024-2026 годы между Министерством по чрезвычайным ситуациям Азербайджанской Республики и Министерством гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Российской Федерации».



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: