CNN: Залужного уволят с поста главкома ВСУ на этой неделе

2024/02/87604-1706776241.jpg
Прочитано: 219     12:01     01 ФЕВРАЛЯ 2024    

Президент Украины Владимир Зеленский, как ожидается, до конца текущей недели подпишет указ об отставке главнокомандующего Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерия Залужного.


Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на источники.

Как отмечают источники, главком ВСУ был вызван в офис президента Украины 29 января, где глава государства объявил о его грядущем увольнении. Зеленский предложил главкому ВСУ занять другой пост, но тот отказался.

Согласно источникам CNN, в качестве возможных преемников Залужного называются начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов и командующий Сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский. Глава военной разведки сказал, что в условиях боевых действий не будет общаться с журналистами по такому вопросу, сославшись на то, что "все стороны используют все доступные средства, в том числе ведут информационную войну". Офис Сырского не ответил на соответствующий запрос телеканала.

Напомним, в понедельник бывший депутат Верховной рады Борислав Береза заявил, что Залужного сняли с должности главкома ВСУ. По его данным, в этой связи офис президента получил возмущенные звонки от иностранных партнеров. Со своей стороны депутат Верховной рады Алексей Гончаренко сообщил, что Залужный поставлен в известность о своей отставке, однако соответствующего указа пока нет. Позже пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров сообщил, что Зеленский не увольнял Залужного.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: