В Пакистане заложили вторую подлодку класса «Хангор»

2024/02/12-1708000161.jpg
Прочитано: 197     16:06     15 ФЕВРАЛЯ 2024    

На верфи Karachi Shipyard and Engineering Works (KS&EW) в Карачи состоялась церемония закладки второй дизель-электрической подлодки класса "Хангор" (модифицированный китайский проект "Тип-039B"), предназначенной для ВМС Пакистана.


Об этом сообщает ЦАМТО.

В мероприятии участвовали начальник штаба ВМС Пакистана адмирал Навид Ашраф, представители посольства Китая, китайских компаний China Shipbuilding Offshore Company (CSOC), Wuchang Shipbuilding Industry Group, другие высокопоставленные лица.

В общей сложности соглашение между Пакистаном и Китаем предусматривает строительство восьми подводных лодок, четыре из которых должна построить верфь Wuchang Shipbuilding Industry Group (WSIG) в Китае, а еще четыре – KS&EW в Пакистане.

Подводные лодки класса "Хангор" стали экспортным вариантом китайских субмарин класса "Тип-039A/041" ("Юань").

ВМС Пакистана не раскрывают подробностей о подсистемах субмарин класса "Хангор" и составе вооружения. Местные СМИ предполагают, что ДЭПЛ оснастят воздухонезависимой энергетической установкой (ВНЭУ), но представители флота официально это не подтверждают.

Длина подлодок составит 76 метров, водоизмещение – 2800 тонн.

В настоящее время ВМС Пакистана располагают тремя подлодками с ВНЭУ класса "Агоста-90B" и двумя обычными ДЭПЛ проекта "Агоста-70".



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: