На международном форуме в Москве азербайджанский депутат дал весомый ответ представителю Армении

2024/02/nizam-1708008304.jpg
Прочитано: 216     20:19     15 ФЕВРАЛЯ 2024    

На прошедшем в Москве международном форуме «За свободу народов»‎, посвященном борьбе с неоколониализмом, депутат Милли Меджлиса Азербайджана Низами Сафаров дал весомый ответ представителю Армении   


Как сообщает московский корреспондент АПА, на международном форуме, организованном партией "Единая Россия", представитель Армении, экс-депутат Арман Абовян попытался обвинить Азербайджан в разрушении исторических и религиозных памятников непризнанной "Республики Арцах".

Депутат Низами Сафаров ответил представителю Армении, выдвинувшему ложные обвинения в адрес Азербайджанского государства, историческими фактами.

"Представитель Армении вынудил меня сделать несколько комментариев. Сегодня в Южнокавказском регионе сложилась совершенно новая геополитическая ситуация. Завершен 30-летний конфликт, который был связан с посягательством Армении на суверенную территорию Азербайджана. Этот конфликт сопровождался геноцидом, этническими чистками против азербайджанцев, как в Армении, так и на суверенной территории Азербайджана, а также военными преступлениями против человечности. Если кто-то посетил уже освобожденные территории Азербайджана, то увидел, что эти территории напоминают, в лучшем случае, Хиросиму и Нагасаки. На территориях Азербайджана установлено более миллиона мин. Даже после военных действий на территориях Азербайджана были установлены мины, которые были произведены в Армении в 2021 году, и с тех пор жертвами мин, заложенных армянами, стали более 350 мирных жителей", - сказал азербайджанский депутат.

Н.Сафаров добавил, что Азербайджан предлагает эффективную платформу для подписания мирного договора. Эти предложения отвечают интересам всех народов Южнокавказского региона.

"К сожалению, ряд вопросов остается нерешенным по сей день, что затягивает установление долгосрочного мира и режима международной безопасности на Южном Кавказе. Еще раз с сожалением отмечу, что в выступлениях многих представителей Армении присутствуют исламофобские акценты. Это недопустимо. Не стоит забывать, что мы собрались на этом форуме, чтобы обсуждать пути борьбы с неоколониализмом, а не взаимную вражду", - заключил депутат Милли Меджлиса.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: