ЕС и США могут подписать соглашение о запуске спутников в 2024 году

2024/02/sputn-1709217217.jpg
Прочитано: 183     18:59     29 ФЕВРАЛЯ 2024    

Европейский союз и США в этом году могут согласовать запуск европейских спутников с навигационной системой Galileo с американской территории


Как передает Armiya.Az, об этом сообщил портал Euractiv, который ознакомился с проектом соглашения между Вашингтоном и Брюсселем.

По информации, эксперты из стран ЕС изучат предложение Еврокомиссии 1 марта с целью подписания международного соглашения, которое установит требования безопасности для запуска Брюсселем навигационных спутников с территории США.

"Ввиду обеспечения безопасности информации, содержащейся в спутниках с системой Galileo, необходимо юридически обязывающее соглашение с Соединенными Штатами, которое обеспечит защиту целостности спутников с системой Galileo на территории США и конфиденциальность секретной информации ЕС", - говорится в тексте проекта соглашения.

Документ предусматривает урегулирование споров между сторонами, определение ответственности сторон в случае ЧП, а также наличие доступа к секретной информации ЕС. Проект соглашения предполагает, что США должны будут обеспечить безопасность спутников и следовать строгим требованиям, чтобы избежать любого вмешательства в конфиденциальную информацию объединения.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: