Турция успешно протестировала интеллектуальную пусковую систему SADAK-4T Salan - Видео

2024/03/48478-1709365439.jpg
Прочитано: 393     11:28     02 МАРТА 2024    

Ведущая оборонная фирма Турции Aselsan успешно завершила испытания, в ходе которых управляемые мини-авиабомбы TOLUN сбрасывались с истребителя F-16 с помощью новейшей интеллектуальной пусковой системы SADAK-4T Salan.


Как сообщает разработчик, с самолета, оснащенного вышеупомянутой платформой, были одновременно запущены четыре управляемые планирующие бомбы, которые точно поразили четыре разные цели на расстоянии в 30 км.

В материале говорится, что успешные испытания SADAK-4T демонстрируют возросшие возможности Турции по использованию своих ВВС для нанесения точных и скрытных ударов по объектам противника.

Как пояснили инженеры Aselsan, интеграция SADAK-4T и TOLUN позволяет одному боевому самолету поражать до восьми различных целей одновременно, что кратно увеличивает боевые возможности турецкой авиации.

Напомним, что боеприпас TOLUN пошел в серийное производство летом прошлого года. Планирующие мини-бомбы оснащены системой наведения на основе датчиков GPS/INS и способны поражать цели на расстоянии до 100 км.

Особенностью 113-килограммового боеприпаса является то, что он может пробивать бетонное перекрытия толщиной до одного метра, после чего происходит детонация.

В ходе прошлогодних испытаний пуски TOLUN проводились не только с истребителей, но и с тяжелых беспилотников Bayraktar AKINCI.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: