Австрийская делегация посетила город Агдам

2024/03/aqdam-1709648873.jpg
Прочитано: 201     20:17     05 МАРТА 2024    

В рамках визита в Азербайджан делегации во главе с руководителем парламентской группы Австрия-Южный Кавказ Национального совета Австрии Андреасом Миннихом 5 марта члены делегации посетили освобожденный от оккупации город Агдам


Как сообщили Armiya.Az в Милли Меджлисе (парламент), члены делегации воочию увидели последствия вандализма, совершенного Арменией за период оккупации азербайджанских земель.

Австрийскую делегацию сопровождал руководитель рабочей группы Милли Меджлиса по межпарламентским связям с Австрией Таир Миркишили и другие официальные лица.

В ходе визита делегация ознакомилась с комплексом "Имарет" Панахали-хана в Агдаме, Джума-мечетью, побывала на руинах Агдамского государственного драматического театра, ознакомилась с восстановительно-строительными работами, проводимыми азербайджанским государством после освобождения города от армянской оккупации.

Членам делегации была предоставлена подробная информация о военных преступлениях Армении, уничтожении ею памятников культуры и истории, религиозных памятников, установке большого количества мин на этих территориях. Было сообщено, что до армянской оккупации Агдам был одним из крупнейших и развитых городов не только Карабахского региона, но и всего Азербайджана. Армяне разграбили, разрушили и сожгли жилые дома, общественные здания, школы, детские сады, больницы, производственные предприятия в оккупированном городе Агдам и селах района. Армянские вандалы разрушили даже Аллею шехидов, кладбища.

Также была предоставлена информация о строительно-восстановительных работах, проводимых после освобождения города от оккупации, был продемонстрирован генеральный план Агдама.

Затем делегация посетила штаб Специального представительства Президента Азербайджанской Республики на освобожденных от оккупации территориях, входящих в Карабахский экономический район, встретилась со специальным представителем Эмином Гусейновым.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: