Минобороны Турции: Турецкие военные за неделю нейтрализовали 36 террористов

2024/03/thumb-1709816882.jpg
Прочитано: 156     17:01     07 МАРТА 2024    

ВС Турции за последнюю неделю нейтрализовали 36 боевиков в ходе антитеррористических операций, в том числе на севере Ирака и на севере Сирии.


Об этом на брифинге в четверг, 7 марта сообщил советник Министерства национальной обороны Турции по прессе и связям с общественностью контр-адмирал Зеки Актюрк.

По его словам, нейтрализованы боевики YPG (сирийское ответвление террористической организацииPKK), ДЕАШ и FETÖ (террористическая организация Фетуллаха Гюлена «Параллельное государство).

Число террористов, нейтрализованных ВС Турции с 1 января, увеличилось тем самым до 519, из них 204 нейтрализованы на севере Ирака, 315 – на севере Сирии, сообщил контр-адмирал.

Актюрк подчеркнул, что борьба Турции с проявлениями терроризма в регионе продолжается с прежней решимостью.

В зоне проведения операции Pençe-Kaplan в укрытиях террористов обнаруженное большое количество минометных снарядов, отметил он.

Кроме того, турецкие военные молниеносно пресекли попытки террористов организовать атаки в зоне проведения антитеррористических операций в Арабской Республике, сказал представитель турецкого оборонного ведомства.

Турция продолжает предпринимать усилия для сохранения стабильности в регионе и обеспечения необходимых для возвращения сирийцев в свои дома условий безопасности, заверил контр-адмирал.

Актюрк сообщил, что за последнюю неделю при попытке нелегально пересечь турецкую границу был задержан 161 человек, включая 11 пособников террористических организаций, еще 1571 человек пограничники вернули обратно.

«Число лиц, задержанных с 1 января при попытке пересечь наши границы, увеличилось до 1609 человек. Турецкие военные предотвратили попытку незаконного пересечения границы 31 586 человек»,- сообщил он.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: