Индия направила на охрану границы с Китаем дополнительно 10 тысяч военных

2024/03/1-1709818789.jpg
Прочитано: 232     17:40     07 МАРТА 2024    

Индия увеличила численность своих войск на границе с Китаем на 10 тыс. военнослужащих.


Как передает ТАСС, об этом со ссылкой на неназванные военные источники сообщило агентство Bloomberg.

Индия пошла на этот шаг для укрепления защиты своей границы в районе территориального спора с Пекином.

На север южноазиатской республики направлены военнослужащие, ранее дислоцированные на западной границе. Они присоединятся к уже расположенному там воинскому контингенту в составе 9 тысяч индийских солдат. Объединенным военным силам предстоит охранять участок границы протяженностью 532 км, который отделяет Тибетский автономный район КНР от северных индийских штатов Уттаракханд и Химачал-Прадеш.

Между Индией и Китаем в Гималаях отсутствует демаркированная граница, две страны разделяет линия фактического контроля, что остается на протяжении десятилетий источником напряженности.

В 1959 году Индия заявила об отторжении китайской стороной части штата Аруначал-Прадеш, в 1962 году вспыхнул вооруженный конфликт, в результате которого под контроль Китая перешли принадлежавшие Индии около 38 тыс. кв. км в горных районах.

Последнее серьезное обострение было зафиксировано в мае 2020 года, когда в горной области Ладакх произошли столкновения между индийскими и китайскими военнослужащими. Индия тогда потеряла 20 своих солдат. Нью-Дели и Пекин стянули в этот район тяжелую артиллерию, танки и авиацию. Стороны регулярно проводят переговоры как на военном, так и дипломатическом уровнях для снижения напряженности в приграничных районах.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: