Европейской оборонке предрекли долгие годы возрождения

2024/03/1-1709894298.jpg
Прочитано: 197     14:20     08 МАРТА 2024    

Восстановление европейской оборонной промышленности может занять многие годы или даже десятилетия, особенно на фоне продолжающихся военных закупок у американских поставщиков.


 Об этом заявил на пресс-конференции глава французской компании Dassault Aviation Эрик Траппье.

"Европа внезапно поверила, что работать на благо оборонной отрасли – это хорошо. Я рад, что это осознание пришло. Между этим осознанием и реальностью создания европейской оборонной промышленности пройдет несколько лет, даже несколько десятилетий", – цитирует его слова ТАСС.

Траппье указал на то, что некоторые страны ЕС по-прежнему закупают продукцию американского военно-промышленного комплекса и это мешает налаживанию цепочек поставок для европейских предприятий. В то время как, например, ФРГ и Нидерланды закупают американские истребители F-35, французские истребители "Рафаль" преимущественно поставляются либо в ВВС Франции, либо в страны за пределами содружества.

Кроме того, глава Dassault Aviation указал на важность сохранения простоты бюрократических процедур для оборонной промышленности в процессе увеличения финансирования отрасли.

"Если посмотреть на военные экономики, то там создается оружие, а не нормативные акты, и экономика ставит оборону во главу угла", – сказал Траппье, отметив, что в этом плане Европе также есть, что улучшать.

В среду, 6 марта, Dassault Aviation опубликовала годовой отчет, согласно которому оборот группы снизился на 31% по сравнению с 2022 годом: с 6,9 млрд до 4,8 млрд евро. Консолидированная операционная прибыль сократилась с 572 млн до 349 млн евро. Это связано с резким сокращением поставок в 2023 году, когда было поставлено лишь 13 истребителей "Рафаль" и 26 бизнес-джетов "Фэлкон", тогда как планировалось поставить 15 и 35 единиц соответственно.

Также отмечается заметно меньший объем заказов, составивший 8 млрд евро в 2023 году против 22 млрд евро в 2022 году. После публикации отчетности акции компании к концу торгов на Парижской бирже в среду подешевели на 5,43%.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: