CENTCOM: Ближний Восток находится в самой нестабильной ситуации за последние 50 лет

2024/03/thumb-1709903931.jpg
Прочитано: 250     18:00     08 МАРТА 2024    

Ближний Восток находится в «самой нестабильной ситуации за последние 50 лет», заявил Командующий Центральным командованием США (CENTCOM) генерал Майкл Эрик Курилла, сообщает Анадолу.


Выступая перед Комитетом Сената по вооруженным силам, Курилла отметил, что «сочетание кризиса и конкуренции» может создать угрозу для США в регионе и спровоцировать региональный конфликт, сообщили в Пентагоне.

По словам генерала, недоброжелатели способствуют дестабилизации в регионе, пользуясь ситуацией в секторе Газа.

В частности, ситуацией на Ближнем Востоке «пользуется» Иран. «Тегеран осознает, что не сможет достичь своей десятилетней цели, если страны региона продолжат усиливать интеграцию друг с другом и укреплять партнерство с Соединенными Штатами»,- сказал Курилла.

Командующий CENTCOM убежден, что в Иране воспользовались редкой возможностью изменить ситуацию на Ближнем Востоке в свою пользу, используя своих доверенных лиц в Ираке, Сирии, Ливане, секторе Газа, на Западном берегу Иордана и в Йемене.

Эти силы, оснащенные современным вооружением, угрожают некоторым критическим регионам для США и всего мира, считает генерал.

Комментируя ситуацию в Афганистане, Курилла сказал, что nеррористическая организация ДЕАШ по-прежнему сохраняет намерение совершить атаки против США и Запада в течение шести месяцев. Он также указал на рост угрозы атак в Афганистане.

Курилла подчеркнул, что Соединенным Штатам следует продолжить поддерживать контакты со своими партнерами в регионе.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: