Армянский эксперт: «У Запада нет никакого интереса поддерживать нас в противостоянии с Азербайджаном»

2024/03/ormen-1710150423.jpg
Прочитано: 2299     13:37     11 МАРТА 2024    

«Армении открытым текстом предлагают стать второй Украиной»


Заместитель министра обороны Соединенного Королевства Джеймс Хиппи прокомментироовал решение Армении о приостановке своего участия в ОДКБ

«Великобритания признает решение Иравана о заморозке членства в ОДКБ как реализацию суверенного права Армении и будет сотрудничать с евро-атлантическими союзниками для оказания ей поддержки перед лицом исходящих от России угроз ответных действий», - отметил британский чиновник.

Как передает Armiya.az со ссылкой на ВВС, Хиппи рассказал об этом в письменном ответе на запрос депутата Роберта Бакленда. Парламентарий спросил о потенциальной выгоде для оборонной промышленности Великобритании в случае выхода Армении из Организации Договора о коллективной безопасности.

Хиппи отметил, что любая выгода должна вписываться в рамки согласованных ограничений по оружейному эмбарго ОБСЕ, которое подписала Великобритания. При этом он подчеркнул, что Лондон продолжит тесно взаимодействовать с Арменией «в поиске возможностей углубления сотрудничества».

Коснувшись заявлений замминистра обороны Великобритании Джеймса Хиппи, армянский политолог Сурен Суренянц отметил, что западные партнеры предельно искренни.

«Они не собираются оказывать поддержку нам в противостоянии с Азербайджаном, но «защищают» нас от русских, указывая нам на этом пути на так называемое «преддверие надежды» – на Анкару, откуда мы должны получить гарантии, дабы сбросить с себя «русское ярмо». Нам открытым текстом предлагают стать Украиной-2. И в данном случае Западу интересен не результат этого процесса, а сам процесс, который может привести к утрате армянской государственности», - сказал Суренянц.

Армянский политолог напомнил при этом слова премьер-министра Великобритании Роберта Гаскон-Сесила Солсбери, который в 1896 году, выступая в Палате лордов с речью, в которой разъяснял невозможность помочь армянским дашнакским бандитским отрядам на востоке Турции посредством военного вмешательства, заявил: «Британские корабли не могут подняться на горы Тавра».

«Что было потом, нам всем известно. Если кому-то кажется, что на сей раз громогласные обещания Запада возымеют иной эффект, то они тешат себя иллюзиями. Ведь цель западных центров – ослабление влияния России и Ирана в регионе. А что в результате этого будет с армянским народом или с Арменией – их совершенно не интересует. И вовсе не потому, что они «зло» или «враги» армянского народа. Абсолютно нет. Просто у Запада нет никакого политического интереса в том, чтобы поддерживать нас в противостоянии с Азербайджаном. Запад интересует исключительно наш «антироссийский» потенциал», - резюмировал Сурен Суренянц.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: