Президент Румынии Йоханнис выдвинул свою кандидатуру на пост генсека НАТО

2024/03/thumb-1710313789.jpg
Прочитано: 191     11:02     13 МАРТА 2024    

Президент Румынии Клаус Йоханнис объявил о выдвижении своей кандидатуры на пост генерального секретаря НАТО.


В заявлении, сделанном по случаю 20-й годовщины вступления его страны в НАТО, Йоханнис сказал: «Я с полной ответственностью принимаю эту кандидатуру от имени Румынии, и это решение основано на результатах деятельности Румынии, моем опыте в течение двух президентских мандатов, моем глубоком понимании проблем, стоящих перед НАТО, Европой и особенно нашим регионом, и моей твердой приверженности основным ценностям и целям НАТО».

Подчеркнув, что членство в НАТО дает его стране «самые сильные гарантии безопасности в истории», Йоханнис добавил: «Эти гарантии безопасности никогда не были так важны, как сегодня. Мы переживаем самые трудные времена за последние десятилетия с точки зрения безопасности, но мы, румыны, чувствуем себя в безопасности, потому что являемся членами НАТО».

Он отметил, что за время его пребывания у власти была достигнута поставленная НАТО цель - тратить на оборону не менее 2 процентов валового внутреннего продукта (ВВП), а в итоге - 2,5 процента.

Утверждая, что НАТО необходимо обновить взгляд на свою миссию, президент отметил:

«Восточная Европа вносит ценный вклад в обсуждения и решения в рамках НАТО. При сбалансированном, сильном и эффективном представительстве этого региона Альянс сможет принимать оптимальные решения, отвечающие потребностям и интересам всех стран-членов. По всем этим причинам я решил вступить в борьбу за пост генерального секретаря НАТО».

Таким образом, Йоханнис стал соперником премьер-министра Нидерландов Марка Рютте за пост генерального секретаря НАТО.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: