Генсек НАТО приветствовал усилия Турции в оборонпроме

2024/03/New-f-1710578390.jpg
Прочитано: 183     12:34     16 МАРТА 2024    

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг приветствовал усилия правительства Турции и оборонной промышленности страны по инвестированию в новые высокотехнологичные передовые возможности.


В эксклюзивном интервью агентству «Анадолу» глава альянса назвал Турцию «важным и очень ценным» союзником НАТО.

В ходе беседы Столтенберг рассказал о вкладе Турции, которая отмечает 72-ю годовщину вступления в НАТО, в деятельность блока, месте турецкого оборонпрома в текущих и будущих возможностях и потенциале НАТО, а также шагах, предпринимаемых ЕС при разработке собственной оборонной стратегии под эгидой Североатлантического альянса.

Бывший премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг возглавляет состоящий из 32 членов альянс с 1 октября 2014 года.

Глава блока акцентировал важную роль Турции в усилиях НАТО по борьбе с терроризмом, в первую очередь с террористической организацией ДЕАШ. Он подчеркнул, что Анкара остается ключевым союзником НАТО. При этом он отметил, что ни один другой союзник по НАТО не принял больше беженцев, чем Турция, что также демонстрирует значимость страны для общих усилий альянса.

По словам Столтенберга, война в Украине показала важность наличия у стран развитого оборонного сектора.

Он отметил, что производимые Турцией на протяжении многих лет беспилотники Bayraktar доказали свою высокую эффективность. «Они сыграли важную роль в защите украинцами своей страны»,-сказал он

Генсек выразил удовлетворение по поводу недавних заявлений о дальнейшем развитии сотрудничества между оборонпромом Турции и остальных стран альянса.

Он напомнил, что США теперь расширят поставки Анкаре самолетов F-16 и модернизируют уже имеющиеся в ее распоряжении боевые машины данного типа. Также генсек указал на кооперацию Канады и Турции при создании беспилотников Bayraktar и поставок канадской стороной Турции деталей для беспилотников.

Столтенберг коснулся также намерения Турции и Швеции более тесно сотрудничать в реализации проектов в сфере оборонной промышленности. «Это часть того, что делает Турция как индивидуальный союзник, но не менее важно, чтобы Турция работала вместе со всеми союзниками над развитием военного потенциала»,-сказал он.

Глава блока выразил твердую уверенность в том, что у союзников по НАТО не должно быть каких-либо ограничений на торговлю оборонной продукцией между собой.

«Мы состоим в альянсе, в рамках которого обязались защищать друг друга и заявили о готовности умереть друг за друга. Несомненно, что мы можем торговать друг с другом оборонной техникой»,-сказал Столтенберг.

Она напомнил, что на саммите НАТО в Вильнюсе союзники согласились устранить барьеры на пути взаимных поставок оборонной продукции.

По словам Столтенберга, создание новых барьеров между союзниками по НАТО может подорвать усилия по укреплению коллективной обороны, поскольку «новые барьеры приведут к росту цен, снижению качества и будут препятствовать креативности».

Генсек отметил, что «верит» в трансатлантическую оборонную промышленную базу, охватывающую союзников, не входящих в ЕС, таких как Великобритания, Канада, США, Турция или Норвегия.

Глава альянса рассказал, что на союзников по НАТО из числа членов ЕС приходится 20 % расходов блока на оборону, а остальные 80% поступают от союзников, не входящих в ЕС. «Нам необходимо, чтобы вся эта семья и все 100% работали вместе, а не создавали барьеры между собой»,-сказал он.

Столтенберг подчеркнул, что высоко ценит «дружбу и сотрудничество», которые у него сложились с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом за годы пребывания на посту генсека НАТО. Он указал на эффективное взаимодействие с турецким лидером в вопросах борьбы с терроризмом, укреплении коллективной обороны НАТО и поддержки Украины.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: