Прототип Bayraktar TB3 совершил первый полет - Видео

2024/03/16984-1711365220.jpg
Прочитано: 399     17:29     25 МАРТА 2024    

Прототип №2 БПЛА Bayraktar TB3 совершил удачный первый учебный полет.


Как передает armiya.az со ссылкой на издание gazetevatan.com председатель совета директоров компании BAYKAR Technology Сельчук Байрактар ​​поделился этим в своем аккаунте в социальной сети.

Описывая данное событие как «золотой век турецкой авиации», Сельчук Байрактар, в частности, ​написал: «Первые летные испытания прототипа №2 Bayraktar TB3».

Данный полет в тестовом режиме продолжался в общей сложности около 9 часов. В течении 2024 года планируется начало полетов в тестовом режиме с корабля-амфибии Anadolu TCG.

Baykar Bayraktar TB3 — это вооруженный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) со складывающимися крыльями и малым расстоянием для взлета и посадки, разработанный турецкой компанией Baykar Savunma. Его разработка началась из-за отсутствия самолетов и БПЛА для размещения на корабле-амфибии Anadolu TCG. Bayraktar TB3 был впервые анонсирован Сельчуком Байрактаром в социальных сетях 29 октября 2020 года.

В своем посте он ​​заявил, что отечественный двигатель (предположительно PD-170 или его производная версия) удачно прошел испытания и что этот двигатель будет интегрирован в БПЛА AKINCI (TİHA) и Bayraktar TB3. С.Байрактар ​​представил данный двигатель, как «авиационный двигатель с самыми высокими показателями производительности в этом классе в мире».

Компания Baykar Savunma, разработчик TB3, в своем аккуаунте в соцсети Twitter 21 июля 2021 года показала первые компьютерные изображения Bayraktar TB3, развернутого на палубе TCG Anadolu.

Технический директор компании Сельчук Байрактар ​​также заявил что их основной целью всегда являлась разработка палубных БПЛА

«Мы разрабатываем БПЛА, который может взлетать и приземляться на авианосцы и является уникальным в своем роде. У него есть возможность брать груз, который равен примерно 1200 килограмм, что является больше веса самого беспилотника», - заявил Байрактар.

Перевод: Эмиль Мирзоев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: