В Германии приостановили производство ракет Taurus

2024/03/Raket-1711912744.jpg
Прочитано: 363     23:09     31 МАРТА 2024    

Оборонная компания MBDA приостановила производство ракет Taurus. Производитель настаивает на ускорении принятия правительством Германии решений касательно заказов для промышленности


Как передает Armiya.Az со ссылкой на Spiegel, руководитель немецкой дочерней компании Томас Готтшильд отметил, что ракеты Taurus больше не будут производиться, поскольку оборонная промышленность не имеет права производить запасы без заказов. Совместное предприятие Airbus, BAE Systems и Leonardo, среди прочего, является производителем крылатой ракеты Taurus и зенитных ракет Patriot.

"Это вызов для нашей промышленности, когда производство прерывается, как в случае с Taurus. В таких случаях наши поставщики, которые часто являются малыми и средними компаниями, останавливают производство", - отметил он.

Готтшильд также добавил, что с новыми заказами поставщикам придется сначала переориентироваться и обеспечить себя, например, сырьем. Учитывая высокий спрос во всем мире, существуют узкие места, особенно в отношении сырья для взрывчатых веществ.

"Оборонная промышленность нуждается в базовой загрузке производства. Этого достаточно для того, чтобы иметь смысл поддерживать цепи поставок, поддерживать испытательное оборудование на современном уровне и поддерживать компетентность работников", - заявил он.

В качестве положительного примера Готтшильд привел заказ от нескольких стран на 1000 ракет Patriot, которые MBDA будет производить в Шробенхаузене в сотрудничестве со своим американским партнером Raytheon. "Мы поставим первые ракеты Patriot в течение трех лет", - сказал он.

Вероятность поставки Германией ракет Taurus Украине, Готтшильд назвал политическим решением. По его словам, эти ракеты имеют "большой эффект противостояния" с дальностью полета более 500 километров.

Украине нужно нечто подобное для борьбы с логистическими цепями и стратегическими целями.

"Сейчас Украина покрывает свою способность к противостоянию другими видами вооружений. Однако, с точки зрения украинцев, Taurus был бы важным дополнительным компонентом в нынешней ситуации", - подчеркнул глава MBDA.

Украина еще с прошлого года просит Германию начать поставки дальнобойных ракет Taurus, которые способны уничтожать цели на расстоянии до 500 километров.

Одним из главных противников передачи этого оружия Киеву является канцлер Германии Олаф Шольц. Он заявил, что передача ракет может привести к ударам ВСУ по территории России, а также повысить вероятность войны России с НАТО.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: