Турецкий ВПК увеличивает свою долю на азиатском рынке вооружения - Фото

2024/04/tanke-1711975179.jpg
Прочитано: 277     16:32     01 АПРЕЛЯ 2024    

В начале этого месяца Индонезийская армия приняла на вооружение танк FNSS Kaplan MT, разработанный в рамках сотрудничества с Турцией


Как передает Armiya.az со ссылкой на sanayigazetesi в начале этого месяца индонезийские военные приняли на вооружение танки, разработанные в рамках программы сотрудничества с турецким ВПК.

Согласно заявлению посольства Индонезии в Анкаре, министра обороны Индонезии и избранного президента Прабово Субианто, танк Tiger компании FNSS был передан индонезийской армии.


В заявлении, в частности,говорилось о том, что индонезийская компания PT Pindad и турецкий производитель FNSS сотрудничают в производстве современного танка среднего веса, который «отражает признание Индонезией мирового лидерства Турции в военных технологиях».


Кроме того, сотрудничество двух стран направлено на укрепление деловых связей в сфере ВПК между Турцией и Индонезией и дальнейшее углубление стратегического партнерства.

Первый танк Kaplan MT был поставлен в Индонезию в 2022 году. Эта продажа была первой экспортной продажей Kaplan MT.

Средние танки предстают идеальным балансом с точки зрения огневой мощи, подвижности и защиты в постоянно меняющихся условиях современной боевой обстановки. Эти танки, которые заполнят нишу между боевыми танками и легкой бронетехникой, будут выделяться как проектор силы, отвечающий тактическим требованиям, возникающим в различных операционных сценариях ведения боя.

В заявлении, опубликованном индонезийским посольством, было подчеркнуто, что помимо танков Kaplan MT Индонезия также сотрудничает с TUSAŞ. Согласно достигнутой договоренности будет произведено и поставлено 12 единиц БПЛА нового поколения ANKA.


Турецкие компании ОПК предлагают партнерство в разработке вооружений и военной техники, в том числе истребителя пятого поколения Kaan, основного боевого танка Altay и легкого авианосца L400, первого в мире военного корабля, построенного для перевозки дронов вместо самолетов.

Эксперты полагают, что основная причина интереса иностранных партнеров к турецким наземным системам заключается в том, что турецкие производители «более готовы» к совместному производству и совместной разработке наземных систем со своими партнерами и союзниками.


Напротив, продажи дронов достигли рекордно высокого уровня благодаря их боевым возможностям, что было наглядно продемонстрировано в продолжающейся украинской войне, а также в Нагорно-Карабахском конфликте между Азербайджаном и Арменией.


За последние пять лет резко возросли закупки оружия Бангладеш у Турции. Страна закупила у Турции широкий спектр оборонной техники, в том числе БПЛА TB2, бронетехнику, автомобили с противоминной защитой, многомерные системы противоракетной обороны, ракеты малой дальности и бронетранспортеры Cobra.


Одним из наиболее важных партнёров Турции в Азии является Пакистан. Пакистан же продолжает закупать современное оборудование в Турции. В рамках договоренности 2018 года были поставлены три из четырех корветов ВМС Milgem.


Эльмир Мирзоев, Armiya.az



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: