Хакан Фидан: следующая неофициальная встреча глав МИД стран-участниц НАТО пройдет в Турции

2024/04/hakan-1712304655.jpg
Прочитано: 197     13:00     05 АПРЕЛЯ 2024    

На заседании глав МИД стран -участниц НАТО в Брюсселе принято решение о проведении следующей неофициальной встречи членов Североатлантического блока в Турции в 2025 году.


Об этом сообщил министр иностранных дел Турции Хакан Фидан журналистам по итогам заседания глав МИД стран-участниц НАТО в Брюсселе.

«Турция является важным членом НАТО на протяжении 72 лет. Она вносит свой вклад в НАТО на протяжении 72 лет. Наши вооруженные силы активно участвуют в миссиях НАТО», - сказал Фидан.

Он отметил, что в рамках встречи состоялись три сессии: переговоры между главами МИД стран участниц НАТО, встреча Совета НАТО-Украина и, наконец, встреча с партнерами в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Глава МИД заявил, что он предложил провести неофициальную встречу министров иностранных дел НАТО, которая состоится в 2025 году, в Турции, и это предложение было принято.

«Неофициальная встреча министров иностранных дел НАТО 2025 года будет проведена в Турции», - добавил он.

Борьба с терроризмом
Глава МИД сказал, что на встрече в Брюсселе выразил ожидания от союзников относительно безопасности Турции.

«Мы подчеркнули, что страны-участницы НАТО должны полностью и безоговорочно поддерживать Турцию в борьбе с терроризмом, быть рядом с Турцией в борьбе с терроризмом, и подчеркнули, что некоторые страны-члены НАТО, особенно в Сирии, не должны сотрудничать с террористической организацией, даже под «временной» маской. Мы сказали, что это противоречит духу альянса НАТО», - сказал турецкий министр.

Он напомнил, что на Вильнюсском саммите была достигнута договоренность о назначении координатора по борьбе с терроризмом. Фидан заявил, что продолжаются усилия по обеспечению структурного подхода НАТО к борьбе с терроризмом.

Фидан заявил, что на заседании и двусторонних встречах в Брюсселе он также поднимал вопрос касательно действий террористической организации РКК в Европе.

«Что для них печально, так это то, что террористическая организация, о которой они молчали годами, терроризирует их собственные улицы. Для нас неудивительно, что они видят это сейчас. Мы это подчеркнули. Мы довели до них, что акты насилия в отношении наших граждан, особенно наших соотечественников, проживающих в Европе, должны быть не только осуждены, но и приняты очень серьезные меры», - подчеркнул Фидан.

- Ограничения в сфере оборонной промышленности

Глава МИД отметил, что на встрече с собеседниками он заявил о необходимости снятия ограничений в сфере оборонной промышленности.

«Мы заявили, что это несовместимо с духом союзничества и ограничения в этом вопросе следует снять. Это то, о чем мы всегда говорим. В этом контексте мы ведем переговоры с некоторыми членами. Мы решили большинство проблем», - сказал он.

- Исключительная оборонная стратегия ЕС

Фидан отметил, что Европейский Союз занимает все более решающую позицию в НАТО. «Но он (ЕС – ред. «Анадолу») исключает остальную часть сообщества ЕС и не уделяет достаточного внимания потребностям безопасности и стратегическим перспективам стран, не входящих в ЕС. Этот вопрос становится все более очевидным и все больше занимает нашу повестку дня», - подчеркнул Фидан.

- Ситуация в Украине

Глава турецкого внешнеполитического ведомства сообщил, что на встрече глава МИД Украины Дмитрий Кулеба проинформировал их о ситуации в Украине.

По его словам, турецкая сторона еще раз подчеркнула, что она поддерживает права безопасности и суверенитета Украины, и заявила о необходимости поисков альтернативных путей прекращения войны.

- Ситуация в Секторе Газа

Фидан сообщил, что в ходе двусторонних встреч, состоявшихся на полях заседания глав МИД стран-участниц НАТО, обсудил с коллегами ситуацию в блокированном Секторе Газа.

По его словам, турецкая сторона выразила обеспокоенность в связи с ситуацией в палестинском эксклаве.

«В частности, мы неоднократно поднимали вопрос о необходимости прекращения огня, срочной гуманитарной помощи и перспективе решения проблемы на основе создания двух государств. Хорошо то, что сейчас с нами почти согласны все наши собеседники. Для международного сообщества важно достичь этого понимания в ходе процесса с точки зрения дипломатических выгод, но необходимо сделать больше для изменения ситуации на поле. Наша решимость в этом вопросе сохраняется», - сказал турецкий дипломат.

- Визит президента Эрдогана в США

Фидан сказал, что во время двусторонней встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном были обсуждены различные вопросы, в том числе визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Соединенные Штаты.

По словам главы МИД, повестка дня президента Эрдогана будет включать широкий спектр вопросов, особенно двусторонние и региональные отношения, а проблема Газы будет занимать первое место среди них.

На повестке дня турецкого лидера будет также украинский вопрос, добавил он. «Эти две войны касаются нашего региона. В то же время, они провоцируют глобальные линии разлома. Наш президент продолжит привлекать к ним внимание и подчеркивать нашу деликатность по этим вопросам», - добавил министр.

Турецкий дипломат сказал, что вопрос с истребителями F-16 для Турции нашел свое решение.

Фидан отметил, что перспективой для турецкого лидера является развитие турецко-американских отношений не только в сфере безопасности, но и экономической, технологической, торговой и других областях.

- Выборы генерального секретаря НАТО

Фидан заявил, что две недели назад на саммите по ядерной энергетике в Брюсселе он встретился с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, который является одним из кандидатов на пост генерального секретаря НАТО.

По его словам, он в ближайшее время совершит визит в Турцию. «Мы работаем над определением даты», - добавил министр.

«Есть процесс, который мы ведем уже два года с нынешним генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Турция решительно выразила свои ожидания по поводу того, чтобы новый генсек НАТО проявил ту же волю в частности, в вопросах решения саммита, принятых в Мадриде и Вильнюсе, чувствительности Турции к тому, с какими террористическими организациями она борется и как она борется с терроризмом, а также какую позицию НАТО и некоторые страны НАТО должны занять по этому вопросу, особенно в отношении продолжения общего понимания по снятие ограничений на сотрудничество в сфере оборонной промышленности», - добавил Фидан.

Глава МИД заявил, что все эти вопросы были переданы Рютте во время встречи в Брюсселе.

«Я думаю, что очень скоро будут разъяснения по этому вопросу. Думаю, наш президент тоже объявит о своем решении», - добавил Фидан.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: