Европейский фонд ОПК выделит компаниям 1,1 млрд евро

2024/04/aq-1712317871.jpg
Прочитано: 285     15:36     05 АПРЕЛЯ 2024    

ЕвроСоюз принял решение о выделении пакета на 1,1 миллиарда евро для предприятий ОПК из-за снижения расходов на оборону


Как передает Аrmiya.az со ссылкой на европейские издания Европейский фонд обороны (EDF) в 2024 году объявил грант на сумму 1,1 млрд евро, что немного ниже суммы в 1.2 миллиарда, выделенной в 2023 году. Для подтверждения своего участия в данном мероприятии, у представителей отрасли есть время для подачи заявок вплоть до 5 ноября сего года.

Консорциумы, претендующие на гранты EDF, должны состоять как минимум из трех государств-членов и партнеров. 28-29 мая ЕС планирует провести инфо-сессии, на которых будут обсуждаться текущие вопросы по участию в гранте для представителей отрасли ОПК.

Это четвертый раунд выделения грантов EDF, который был создан в 2021 году для укрепления трансграничного сотрудничества в сфере военных исследований и разработок и для повышения в итоге стратегической автономии европейского континента. Всего запланировано шесть тематических конкурсов, охватывающих 32 вопроса, и два отдельных гранта для МСП.

Самая большая сумма финансирования (181 миллион евро) была выделена на исследования информационного превосходства, целью которых является получение конкурентных преимуществ за счет сбора, обработки и обмена информацией. Далее следуют исследования по усовершенствованию ведения воздушного боя с бюджетом 150 миллионов евро и наземные сухопутные операции с бюджетом в 130 миллионов евро. Он отражает переход к традиционным способам ведения войны по мере продолжения конфликта в Украине и включает в себя новое поколение БМП с интеллектуальными системами вооружения и улучшенными видами боеприпасов.

Одной из двух крупнейших заявок на 100 миллионов евро является разработка вертолета следующего поколения, и ожидается, что существующие парки вертолетов планируется полностью заменить в период с 2035 по 2040 год.

В описании к объявлению о выделении гранта фондом, в частности, говорится: «В долгосрочной перспективе, по прогнозам, винтокрылая техника станет еще более важной, поскольку будущие поля сражений будут расположены в густонаселенной городской среде, в основном в прибрежных районах, и будут включать в себя широкий спектр возможностей для атаки на большие расстояния. Эквивалентный бюджет позволит профинансировать как минимум одно предложение по БПЛА, который, как ожидается, будет играть ключевую роль в разведке, наблюдении, обнаружении целей и их последующей нейтрализации».

Среди других тем гранта - квантовые технологии, электронные компоненты и системы против гиперзвукового оружия.

40 миллионов евро будут переданы на энергонезависимые и энергоэффективные системы для военных городков. Это отражает не только климатические цели Евросоюза, но и отход от систем, работающих на нефти. В описании, в частности, подчеркнуто: «На поле боя будущего, скорее всего, будут доминировать системы вооружения, платформы и устройства, требующие электрической энергии».

Программа на 2024 год также включает бюджет в 225 миллионов евро на Программу оборонных инноваций ЕС (EUDIS), это подразделение EDF, которое помогает компаниям предлагать свои идеи конечным пользователям в оборонной сфере.

В этом контексте в программе уделяется внимание и внесены объявления по гранту для МСП. Они включают в себя возможности по адаптации технологии моделирования для оборонных приложений и поэтапному финансированию стартапов, в том числе тех, которые ранее не были активны в оборонном секторе.

Эмиль Мирзоев, Armiya.az



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: