KORKUT и Bayraktar несут службу на границе - Фото/Видео 

2024/04/ab1-1712323511.jpg
Прочитано: 380     17:15     05 АПРЕЛЯ 2024    

Командующий Сухопутными войсками генерал Сельчук Байрактароглу побывал в районе Хаккари.В ходе проверок внимание привлекли ЗРК KORKUT производства ASELSAN и Мини-БПЛА производства BAYKAR


Как передает Armiya.az со ссылкой на savunmasanayist согласно заявлению Министерства национальной обороны, 3 апреля 2024 года командующий Сухопутными войсками генерал Сельчук Байрактароглу провел плановые проверки в командовании 3-й пехотной дивизии в Хаккари/Юксекова и командовании 2-й пограничной бригады в Хаккари/Чукурдже.

В ходе инспекций генерала Байрактароглу внимание привлекла продукция, разработанная турецкой оборонной промышленностью. На опубликованных изображениях была видна командно-штабная машина (ККА) зенитной артиллерийской системы KORKUT разработки компании ASELSAN.

Позже генерал Байрактароглу осмотрел мини-БПЛА, разработанный компанией BAYKAR.

В целях удовлетворения потребностей ВС Турции в низковысотных зенитных системах 19 мая 2016 года между Министерством оборонной промышленности (SSB) и компанией ASELSAN было подписано соглашение о серийном производстве низковысотной системы ПВО (AIHSS). Первая партия, состоящая из 1 машины управления боевыми системами (CCA) и 2 машин системы вооружения (SSA), была поставлена ВС Турции в 2016 году.

Состоящий из двух основных подразделений: машины системы вооружения (SSA) и машины командного управления (CCA), KORKUT эффективен против беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), вертолетов, крылатых ракет и воздушно-наземных ракетных целей. Система KORKUT AİHSS состоит из 3 машин системы вооружения (SSA) и 1 машины управления командованием (SSA).

Машина командного управления осуществляет обнаружение и сопровождение целей с помощью трехмерного поискового радара. Он также создает воздушную карту местности, оценивает угрозы и назначает цели для машин системы вооружения.

Транспортное средство с системой вооружения отслеживает цель с помощью радара управления огнем или электрооптических датчиков и ведет по ней огонь из двух 35-мм орудий. Система также может работать в интеграции с системами управления высокого уровня через командно-контрольную машину.

Мини-БПЛА Bayraktar - это первая в Турции мини-автоматизированная воздушная система с полностью оригинальной электроникой, программным обеспечением и конструктивными компонентами местной разработки. Система, разработанная в результате интенсивной работы и усилий научно-исследовательской группы BAYKAR, успешно прошла все испытания и впервые была принята на вооружение ВС Турции в 2007 году. Система Мини-БПЛА, обладающая множеством продвинутых функций по сравнению с конкурентами, разработанными в зарубежных странах, может использоваться в сложных географических и метеорологических условиях.

Дополнительные возможности мини-БПЛА

Автоматическое отслеживание целей;
Автоматическая посадка на корпусе / Автоматическая посадка с парашютом;
Полуавтоматический полет с управлением джойстиком;
Возможность управления скоростью падения;
Функция управления вращением в суровых метеоусловиях;
Надежная система цифровой связи;
Автоматический возврат на место взлета и функция автоматической посадки в случае полной потери связи;
Поддержка управления/ контроля / мониторинга несколькими БПЛА;
Интеллектуальная система управления батареями;
Функция дистанционного управления и мониторинга;
Возможность смены наземной станции управления;
Автоматический взлет и режим полета.

Эмиль Мирзоев, Armiya.az



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: