Пентагон разместил в Ираке лазерное оружие - Фото+Видео

2024/04/ssa-1712573326.jpg
Прочитано: 333     14:32     08 АПРЕЛЯ 2024    

Армия США развернула в Ираке свою недавно разработанную высокомощную лазерную систему противовоздушной обороны ближнего радиуса действия (DE M-SHORAD). Система будет испытана в реальных боевых условиях


Как передает Аrmiya.az со ссылкой на savunmasanayist кроме размещения системы ПВО, армия США также ставит цель проверить эффективность и эксплуатационные возможности DE M-SHORAD в реальных боевых условиях.

По словам директора Управления срочных решений критических технологий армии США генерал-лейтенанта Роберта Раша, в состав размещенной техники входят три машины Stryker, оснащенные системами DE M-SHORAD, а после дополнительных модификаций к ним присоединится и четвертая машина. 

Эта инициатива является частью стратегии армии США по включению в свой арсенал наземных платформ, оснащенных 50-киловаттным лазерным оружием, для улучшения защиты от угроз с воздуха.

По данным Defense News, начиная с 2005 года резко изменилось качество воздушных угроз для сухопутных сил армии США. Распространение беспилотных авиационных систем (БПЛА) и их успешное применение в различных конфликтах, включая нынешнюю ситуацию в Украине, подчеркивает острую необходимость в надежных и мобильных решениях систем ПВО.

Широко известно, что турецкие предприятия оборонного комплекса также реализуют важные проекты в области систем оружия направленной энергии.
Деятельность по проекту закупок систем лазерного оружия, инициированная Министерством оборонной промышленности и осуществляемая компанией Roketsan в качестве главного подрядчика, продолжается полным ходом. Была продемонстрирована мощная лазерная система вооружения с радаром для обнаружения целей, системой сопровождения целей и системой электромагнитных помех, разработанная в рамках системы оружия направленной энергии ALKA.

После успешных тестовых испытаний было представлено эффективное отечественное решение системы лазерного оружия, разработанное как интегрированное семейство готовых продуктов на разных уровнях мощности и на разных платформах-носителях (стационарных, переносных и мобильных).

Разработанные системы продемонстрировали превосходные возможности обнаружения, сопровождения и уничтожения за считанные секунды как наземных, так и воздушных целей.

Продолжая работу над различными конфигурациями системы вооружения направленной энергии ALKA, компания Roketsan также стремится интегрировать эту систему в многоуровневую сеть ПВО. Система ALKA, имеющая дальность поражения около 750 метров, будет размещена на базе эшелонированной сети ПВО.

Система ALKA включает в себя следующие подсистемы:

Обнаружение целей с помощью радара;
Отслеживание обнаруженной цели с помощью электрооптического привода;
Нейтрализация цели с помощью электромагнитной энергии (Soft-kill);
Уничтожение цели лазером (Hard-Kill).

Эмиль Мирзоев, Armiya.az



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: