Технологические достижения турецкого оборонпрома глазами американских экспертов - Видео+Фото

2024/04/turki-1712651032.jpg
Прочитано: 343     11:41     09 АПРЕЛЯ 2024    

От беспилотников до ракет — турецкие ВС готовы в ближайшем будущем развернуть огромный арсенал вооружений.


Как передает Аrmiya.az со ссылкой на американские СМИ Турция разрабатывает ряд новейшей военной техники, направленной на укрепление своего оборонного потенциала.

Ниже представлены самые устрашающие виды военной техники Турции будущего:

TCG Anadolu

Под номером один - Десантный корабль TCG Anadolu. TCG Anadolu — первый десантный корабль Турции, способный перебрасывать войска, бронетехнику и вертолеты для экспедиционных операций. Благодаря своей универсальной конструкции и стратегической мобильности он расширяет силовые возможности Турции в различных морских условиях.

Системы ПВО S400

Под номером два - система ПВО S400. Приобретение Турцией российской системы ПВО С-400 вызвало жаркие споры на международной арене. Благодаря своим возможностям дальнего наблюдения и перехвата ракет он обеспечивает Турции надежную защиту от угроз с воздуха, включая самолеты и баллистические ракеты.

Среднегабаритный танк Kaplan Mt

Номер три - среднегабаритный танк Kaplan Mt. KAPLAN Mt - танк нового поколения, созданный для сочетания мобильности, огневой мощи и защиты на поле боя. Благодаря модульной броне и передовым системам управления огнем, он обеспечивает себе большую непробиваемость, а также повышенную разрушительную силу против современных бронетанковых угроз, что делает его огромным преимуществом для наземных операций.

Корвет Milgem

Номер четыре - корвет MILGEM. Проект MILGEM (Национальный корабль) представляет собой стремление Турции развивать местные военно-морские платформы. Эти малозаметные корветы оснащены современными датчиками, вооружением и системами радиоэлектронной борьбы, что позволяет им эффективно и незаметно проводить широкий спектр морских операций.

Система ПВО большой дальности TORIDS

T-LORAMIDS — это система ПВО большой дальности, предназначенная для защиты воздушного пространства Турции от угроз баллистических ракет. Включая в себя наземные перехватчики и радиолокационные системы, она представляет собой многоуровневый защитный щит от потенциальных противников, укрепляя возможности Турции в борьбе против потенциальных угроз с воздуха.

Противоминная машина TUFAN

Положение Турции в области национальной безопасности. Под номером шесть - противоминная машина TUFAN. TUFAN - это отечественная противоминно-засадная машина (MRAP), предназначенная для повышения защиты войск личного состава в агрессивной боевой среде. Обладая усовершенствованной броней и баллистической стойкостью, она обеспечивает непревзойденную безопасность для личного состава, дислоцированного в зонах повышенной опасности.

Фрегат TF2000

TF-2000 — это фрегат нового поколения, оснащенный передовыми средствами противовоздушной обороны, включая зенитные ракеты большой дальности и радиолокационные системы. Разработанный для работы в сложных морских условиях, он служит критически важным средством защиты военно-морских сил и обеспечения безопасности морских проходных путей.

ЗРК HİSAR

HİSAR, разработанный компаниями ASELSAN и Roketsan, представляет собой семейство зенитно-ракетных комплексов, предназначенных для противодействия различным воздушным угрозам, включая самолеты, вертолеты и дроны. Благодаря своей модульной архитектуре и высокой маневренности, он обеспечивает турецкие ВС надежными возможностями ПВО в различных сценариях боевых действий.

Зенитно-артиллерийская самоходная система KORKUT

KORKUT - мобильная самоходная зенитно-артиллерийская система, предназначенная для обеспечения противовоздушной обороны наземных войск на ближней дистанции. Оснащенный скорострельными пушками и усовершенствованными системами наведения, он обеспечивает эффективную защиту от низколетящих самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Боевой дрон Bayraktar Akıncı

Bayraktar Akıncı — это высотный и далеко летающий беспилотный боевой летательный аппарат (БПЛА), оснащенный современными возможностями наблюдения и нанесения удара. Обладая впечатляющей грузоподъемностью и увеличенной дальностью полета, он может проводить сбор разведывательных данных, рекогносцировку и точные авиаудары, что делает его огромным преимуществом на поле боя.

Противокорабельная ракета ATMACA

Номер одиннадцать - противокорабельная ракета ATMACA. Разработанная ведущим оборонным подрядчиком Турции компанией Roketsan, ATMACA представляет собой противокорабельную ракету большой дальности, предназначенную для поражения надводных целей с высокой точностью. Обладая передовыми системами наведения и малозаметностью, она представляет значительную угрозу военно-морским средствам противника, включая военные корабли и авианосцы.

Крылатая ракета SOM

Под номером двенадцать - крылатая ракета SOM. SOM — это отечественная крылатая ракета с высокоточным наведением, предназначенная для нанесения ударов на большие расстояния по главным стратегическим целям. Благодаря малозаметности и возможностям автономной навигации она может высокоточно проникать через оборону противника, усиливая разрушительный эффект на стратегические цели.

Система оружия направленной энергии ALKA

ALKA - это экспериментальная система оружия направленной энергии, предназначенная для поражения лазерными лучами воздушных целей, таких как дроны или ракеты. Благодаря быстрому реагированию и высокоточному наведению на цель, система представляет собой будущее технологий ПВО, предлагая экономически эффективное решение возникающим угрозам.

Вертолет T129 ATAK

T129 ATAK - отечественный многоцелевой ударный вертолет, оптимизированный для противотанковых операций и задач непосредственной авиационной поддержки. Вооруженный убойной комбинацией управляемых снарядов, ракет и пушек, он обладает непревзойденной огневой мощью и маневренностью в боевых ситуациях, что делает его грозным противником для сухопутных войск.

Заключение

Инвестиции Турции в современную военную технику отражают ее приверженность модернизации и совершенствованию своих ВС и защите своих национальных интересов в условиях все более усугубляющейся ситуации с безопасностью. Имея в своем арсенале самый разнообразный спектр передовых платформ и систем вооружения, Турция готова оказывать влияние и сдерживать потенциальных противников на суше, в море и в воздухе.

По мере того, как футуристические военные технологии продолжают развиваться, они, по всей видимости, изменят динамику современной войны в ближайшие годы и укрепят позиции Турции как сильной военной державы в регионе.

Эмиль Мирзоев, Armiya.az



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: