Запад берет под свой контроль воздушное пространство Молдовы - Фото+Видео

2024/04/d6-1712747993.jpg
Прочитано: 310     18:00     10 АПРЕЛЯ 2024    

Европейский Союз (ЕС) поставит пассивный радар чешской компании ERA с целью расширения возможностей наблюдения за воздушным пространством Молдовы


Эстонский центр оборонных инвестиций (ECDI) в качестве исполнителя Европейского фонда мира (EPF) подписал контракт с Министерством обороны Молдовы и чешской оборонной компанией ERA на поставку пассивных радиолокационных систем . Таким образом, возможности противовоздушной обороны и воздушного наблюдения Молдовы будут значительно улучшены.

Радарная система закупается для Молдовы в рамках пакета помощи, финансируемого Европейским Союзом через Европейский фонд мира (EPF), направленного на повышение безопасности, стабильности и устойчивости оборонного сектора Молдовы.

Подчеркивается, что рассматриваемая РЛС будет VERA-NG разработки чешской оборонной компании ERA. VERA-NG — пассивная РЛС воздушного поиска, имеет дальность действия более 400 километров. В отличие от обычных радаров, VERA-NG не излучает радиочастотных излучений и благодаря этой функции не может быть обнаружен. VERA-NG обнаруживает радиопередачи с целевых платформ.

Европейский Союз поддерживает Вооруженные силы Молдовы через Европейский фонд мира с 2021 года и на сегодняшний день выделил 128 миллионов евро. На первый пакет поддержки было выделено 7 миллионов евро, и его реализовал Литовский центр управления проектами.

Второй пакет поддержки составляет 40 миллионов евро и в настоящее время реализуется в киберпространстве ECDI и Академией электронного управления (e-GA).

В прошлом году был принят третий пакет мер помощи на сумму 40 миллионов евро, исполнителями которого выступили ECDI и e-GA. Последняя мера помощи Вооруженным силам Молдовы была принята 4 апреля 2024 года на общую сумму 41 миллион евро.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: