Минобороны РФ показало кадры работы РСЗО «Ураган» на трёхосном шасси БАЗ-69092 - Фото+Видео

2024/04/d-1713343173.jpg
Прочитано: 242     13:34     17 АПРЕЛЯ 2024    

Российские войска в зоне СВО начали получать на вооружение реактивные системы залпового огня "Ураган" на трехосном шасси БАЗ-69092


О том, что в зону СВО начали поступать новые РСЗО "Ураган" на шасси Брянского автомобильного завода, стало известно в конце декабря прошлого года, об этом сообщали военкоры. При этом кадров с такой установкой практически не было, военные показывали старую версию "Урагана" на четырехосном шасси ЗИЛ-135ЛМ, разработанную еще в 60-х годах прошлого века.

На этот раз показали работу нового РСЗО. Данный "Ураган" входит в состав группировки прикрытия государственной границы, в ночное время он отработал по позициям противника в граничащем с Белгородской областью районе.

О появлении первых машин РСЗО 9К57 "Ураган" на шасси БАЗ-69092 сообщалось в 2020 году. Конструкторам необходимо было перенести системы на новое шасси, поскольку старое уже не удовлетворяло современным требованиям. Тогда и была предложена платформа БАЗ, а не белорусские МАЗ или МЗКТ. Тем более, что работы над созданием РСЗО на брянском шасси велись еще в 90-х годах, но были прекращены из-за отсутствия средств.

РСЗО оснащена стандартной артиллерийской частью "Урагана" с 16 направляющими для снарядов калибра 220 мм. Система автоматического наведения и управления огнем позволяет точнее поражать противника.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: