Эрдоган: Турция готова обратится в арбитраж по вопросу F-35

2019/06/1561624265.jpg
Прочитано: 856     14:00     27 ИЮНЯ 2019    

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган надеется на позитивный исход переговоров с главой Белого дома Дональдом Трампом на полях саммита G-20 в Японии.


«Уверен, что встреча в рамках саммита лидеров «Большой двадцатки» (G-20) в Осаке с президентом США откроет путь к устранению разногласий и укрепит сотрудничество», - сказал турецкий лидер в интервью японскому изданию Nikkei в преддверие саммита в Осаке.

Турецкий лидер привлек внимание к обсуждению подготовки июльского визита президента США в Турцию.

Комментируя вероятность введения американских санкций в ответ на поставку ЗРК С-400 в Турцию, Эрдоган подчеркнул, что C-400 помогут защитить Турцию от угроз в сфере противовоздушной обороны, передает Armiya.az со ссылкой на Анадолу. 

«При обсуждении этого контракта мы учли фактор передачи технологий и финансовые требования. Поставки ЗРК начнутся уже в июле», - отметил турецкий лидер.

По словам Эрдогана, Анкара и Вашингтон продолжают обсуждать тему турецко-российского оборонного контракта.

«На встрече с Трампом в рамках G-20 надеюсь детально обсудить и этот вопрос. На самом деле глава Белого дома прекрасно осведомлен о позиции Турции и причинах, побудивших Анкару приобрести российские комплексы», - сказал президент Турции.

Глава государства напомнил, что турецкая сторона выступила с целом рядом инициатив, которые позволили бы устранить обеспокоенность Вашингтона. «Мы, в числе прочих, предлагали сформировать американо-турецкую рабочую группу по ЗРК С-400. Язык угроз и давления не принесен никому пользы. Уверен, что вопрос российских комплексов будет решен в свете стратегического партнерства и сотрудничества Турции и США», - сказал Эрдоган.

Турция – не рынок для F-35, а участник программы

Президент Турции далее прокомментировал участие Турции в программе создания самолетов пятого поколения F-35. Турция – не рынок для F-35, а участник программы создания самолетов, подчеркнул турецкий лидер.

По его словам, Турция уже перечислила на реализацию программы 1,25 миллиардов долларов. «Мы не намерены выходить из данной программы. Если американская сторона попытается выдворить Анкару из программы F-35, Турция обратится в международный арбитраж и потребует вернуть свои деньги», - подчеркнул Эрдоган.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: