Как закалялся «Железный кулак» ВС Азербайджана - ФОТО

2021/02/17_12-1612260687.jpg
Прочитано: 2285     14:12     02 ФЕВРАЛЯ 2021    

Теперь, когда война за освобождение оккупированных территорий Азербайджана позади, а наш флаг развевается в гордой Шуше, пришло время заново переосмыслить затяжной конфликт и разобрать, какой ценой нам досталась эта долгожданная победа: в каких условиях ковался «Железный кулак» сокрушивший врага и кому на самом деле мы обязаны слезам радости.


Ошибочно принято считать, что основным фактором успеха Азербайджанской Армии стало военно-техническое превосходство над противником. Нет, именно благодаря волевым качествам, патриотизму и героизму нашего солдата, враг был остановлен, а позже раздавлен.

За почти три десятка лет с объявления режима прекращения огня, азербайджанский солдат усердно готовился к тому самому, решающему бою и, как показывает история, любовь к Родине и самопожертвование ради достижения цели, остались его высшими идеалами. Это мы видели на примере Мубариза Ибрагимова, Чингиза Гурбанова, тысяч и тысяч известных и безымянных героев - защитников Азербайджана.

В апреле 1997 года две разведывательные группы бойцов подразделения специального назначения Вооруженных сил Азербайджана получили задание проникнуть в глубокий тыл противника на наших оккупированных территориях в Физули-Ходжавендском направлении. Несмотря на прошедшее время и глобальные региональные изменения, характер серии боевых задач, которые успешно выполнили наши разведчики, до сих пор находится под грифом секретности. Известно лишь то, что они незаметно перемещались в темное время суток и пережидали в дневное. Благополучно завершив миссию, обе группы разными маршрутами выдвинулись обратно к линии соприкосновения.

Примечателен факт, что одним из подразделений руководил Маис Бархударов. Тот самый, что совсем недавно в чине уже генерал-майора Вооруженных сил Азербайджана освобождал наши земли и свой родной Губадлы.

По чистому стечению нелепых обстоятельств, группа лейтенанта Эльхана Агаева, выполнявшее задание в Ходжавендском направлении, была замечена врагом, который перебросил на территорию несколько подразделений и технику для перехвата наших разведчиков. Уставшие и измотанные долгим заданием бойцы азербайджанского спецназа приняли свой последний бой. Выбрав решение прорываться не к линии соприкосновения, где их могли ждать еще большие силы противника, а в обратную сторону, разведчикам искусно удавалось уходить от преследования.

По характеру перестрелок и большому количеству потерь в стане врага, становилось ясно, что армянское командование дало приказ на захват подразделения Агаева живьем. Благодаря своей подготовке и исключительной силе воли, не спавшим трое суток бойцам вновь и вновь удавалось выходить из критической ситуации, но подходили к концу боеприпасы и совсем не осталось воды. Противник, многократно превосходивший их по численности и вооружению, стремительно сжимал кольцо окружения, уже не считаясь с жертвами со своей стороны и потерей грузового транспорта для переброски личного состава.

Последующие события перевернули ход этой истории совершенно в иное русло. В одной из перестрелок на короткой дистанции разведчик Агиль Ахмедов был ранен в позвоночник и, потеряв сознание, отстал от группы. Решение оставшихся семерых членов группы до сих пор леденит кровь и стало настоящим шоком для армянских террористов.

Измученные и раненные Эльхан Агаев, Вугар Ярахмедов, Анар Рзаев, Динар Мустафаев, Агшин Гасанов, Низами Алекперов и Фариз Джавадов подорвали себя гранатой, чтобы не попасть в плен к врагу.

Только спустя полгода, ценой долгих переговоров и веского предмета обмена, удалось вернуть тела семерых азербайджанских разведчиков. Сержант Агиль Ахмедов, попавший в плен раненным, был приговорен сепаратистским образованием к расстрелу. И это, наверное, было бы самым легким выходом из ада армянского плена, но спустя 23 месяца азербайджанской стороне все же удалось обменять и вернуть измученного пытками бойца назад.

Все члены подразделения Э. Агаева были награждены орденом «Азербайджанского Знамени». К сожалению, семеро - посмертно...

Продолжение следует...

Hans Kloss ©, специально для Armiya.az


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: