Сестра шехида: «Брат был храбрым и бесстрашным» - ПАМЯТИ ШЕХИДА ЭЛЬХАНА МАМЕДОВА  

2021/02/16127-1612775049.jpg
Прочитано: 1353     13:21     08 ФЕВРАЛЯ 2021    

23-летний Эльхан Мамедов - один из храбрых сыновей Родины, ставший шехидом Отечесвтенной войны. Шехид, удостоенный почетной грамоты за время службы в армии, посмертно был награжден медалью «За Родину».


Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Эльхан Мамедов родом был из села Джяйирли Гобустана, он всегда выделялся среди сверстников щедростью, добротой и мужеством. Жители села знали 23-летнего Эльхана как вежливого, трудолюбивого и честного молодого человека.

После окончания средней школы Эльхан, успешно завершивший военную службу в 2016-2018 годах, был награжден почетными грамотами от командования за образцовую службу.  В июле 2020 года он добровольцем записался в армию после Товузских боев.  21 сентября Эльхан ушел в армию на военные учения.

Аида Самедова, сестра шехида, рассказала, что ее брат участвовал в боях с первых дней Отечественной войны: «Иногда он связывался с нами и говорил: «Не волнуйтесь, все хорошо». Брат был храбрым и бесстрашным.  Вражеские пули, снаряды и танки не могли отвлечь его от борьбы за освобождение наших земель. Эльхан будто чувствовал, что станет шехидом. Он сказал всем: «Я очень вас люблю».

Эльхан Мамедов был ранен в одном из ожесточенных боев 11 октября. Раненого его доставили в военный госпиталь.  Несмотря на усилия врачей, он скончался через 19 дней. Так он стал шехидом.

Родственник шехида Халафмамед Самедов также отметил, что Эльхан был очень патриотичным человеком: «Эльхан не называл свое место, когда разговаривал с домашними.  Он говорил, что все в порядке.  Он и словом не обмолвился, что сражается на войне.  Да упокоит Аллах его душу».

Тысячи отважных и героических сынов нашей Родины, таких как Эльхан Мамедов, всегда будут жить в наших сердцах, потому что они – наши шехиды – свою жизнь положили за нашу Великую Победу в Отечественной войне.  

перевод: Г.Зейналова


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: