Участник Отечественной войны носит в себе 7 осколков…

2021/02/16127-1612777431.jpg
Прочитано: 1225     14:38     08 ФЕВРАЛЯ 2021    

 ... Битва накалялась, армянские военные вели огонь по «Волчьей» высоте из всех видов оружия, они не хотели мириться с потерей выгодной стратегической позиции.  Бойцы Азербайджанской Армии не отступили под вражеским огнем ни на шаг.


Их было 23 человека.  Командир батальона майор Рахид Бабаев выбрал их среди военнослужащих воинской части за высокую выучку, отличие в военной службе и бесстрашие.  Хотя нет, скорее это они сами вызвались идти в бой – они одними из первых ответили на клич командира.

Наводчик Вусал Сулейманов был одним из них. Командир был уверен в нем, потому что он всегда уничтожал технику и живую силу противника точным огнем. 

В первый день войны - 27 сентября, около 8 часов, левая и правая высоты поста «Волк» перешли под полный контроль солдат Азербайджанской Армии.  Солдаты вражеской армии оставили на этой позиции свое крупнокалиберное оружие и бежали.  Этот пост на высоте был первой позицией, занятой нашими солдатами с начала Отечественной войны.

В смертельной схватке за стратегически важную позицию в Муровдаге был ранен только один боец.

Рано утром 30 сентября армяне беспрерывно стреляли из артиллерии, чтобы вернуть утерянные позиции.  И Вусал, и его соратники в тот день мужественно защищали позицию.  Однако укрыться от интенсивного вражеского артобстрела на высоте не удалось, и почти все солдаты были ранены.  В этом бою командир батальона Рахид Бабаев получил тяжелые ранения в правую ногу и правую руку.  Вусал перевязал ему раны и сделал ему обезболивающий укол, но спасти жизнь храброму командиру не удалось.  Майор Рахид Бабаев стал шехидом.  Несмотря на гибель командира, солдаты не покинули поле боя.

Отважные бойцы, заставившие врага отступить, были эвакуированы и доставлены в Шамкирский центральный госпиталь.  После выздоровления 10 октября сержант Вусал Сулейманов добровольно вернулся на поле боя.  17 октября он был вторично ранен при освобождении боевой позиции в селе Яншаг Кельбаджарского района.

Получив ранение, он прошел 6 километров под дождем из вражеских снарядов и добрался до эвакуационной машины на перекрестке в Муровдаге.  В госпитале установили, что в его теле находятся 7 осколков -  от правой почки до груди.  Ни один из прогнозов врачей не обнадеживал – Вусал мог остаться прикованным к инвалидному креслу, если бы осколки извлекли,  либо ему пришлось бы носить в  себе эти осколки, терпя адские боли, потому что извлечь их было бы рискованно из-за близкого расположения к нервам. Вусал выбрал второе.

Вусал Сулейманов, один из героев Второй Карабахской войны, награжден медалями «Участник Отечественной войны», «За отличие в службе» и «За освобождение Кельбаджара».

Вусал Сулейманов родился 26 июля 1994 года в селе Привольное Джалилабадского района.  Его призвали в армию в 2012 году.  На военной службе он был с августа 2016 года.  Теперь не только его отец Бахтиджамал, мать Сарыгюль, две сестры и брат, но и каждый азербайджанец гордится этим отважным защитником Родины.  Благодаря отваге таких сыновей Карабах был освобожден от оккупации (АЗЕРТАДЖ).

перевод: Г.Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: