В Армении легализуют дезертирство: цена вопроса - 1,8 млн. драмов

2017/09/armiya-arm-1_1506512758.png
Прочитано: 3959     19:48     27 СЕНТЯБРЯ 2017    
В парламенте Армении планируют вынести на обсуждение новый законопроект, согласно которому уклонившиеся от службы в армии и уже достигшие 27-летнего возраста (призывной возраст в Армении составляет 18-27 лет - ред.) молодые люди будут "откупаться" от уголовного преследования за дезертирство, внося фиксированную плату за каждый пропущенный призыв.

Отметим, что данные изменения в закон предложили внести депутаты правящей Республиканской партии Галуст Саакян и Каринэ Аджемян.

По словам адвокате Норика Норикяна, молодые военнообязанные граждане, едва достигнув призывного возраста 18 лет, покидают Армению вместе со своими семьями, уклоняясь, таким образом, от обязательной службы в армии. В результате против уклонистов применяются карательные меры, а именно начинается уголовное преследование.

"Сейчас этим людям 27 лет и они, согласно правилу, прописанному в законе, за каждый "пропущенный" призыв в армию платят 100 тысяч драмов. Так как за период с 18 до 27 лет всего бывает 18 призывов, то за все время [уклонения от армии] они платят 1 миллион 800 тысяч драмов и тогда уголовное преследование против них прекращается и они могут спокойно вернуться на родину - в Армению", - сказал адвокат.

С одной стороны, эти изменения в законодательстве нацелены на то, чтобы вернуть в страну "убежавшее" население, но с другой стороны они обнажают фактическое положение дел в армянской армии, а именно тот факт, что уклонение от обязательной воинской службы среди молодежи давно уже приняло массовый характер.

Альпер Мовлудоглу
Перевод: Гюльнара Зейналова


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Армения   армия   дезертирство   уклонисты