Армяне недовольны российской военной базой: Почему Гюмри не Окинава?

17_10_26_1508999997.jpg
Прочитано: 3745     14:42     26 ОКТЯБРЯ 2017    
После недавнего инцидента на 102-й российской военной базе, дислоцированной в Гюмри, в армянском обществе поднялась новая волна антироссийских настроений. Из уст армянских политологов, правозащитников, депутатов звучат заявления о том, что "Россия не уважает Армению", что "в отношении расположенной в РА российской военной базы не существует достойного мониторинга и контроля со стороны властей Армении", и что "на базе есть проблема с уставом". Кроме того, высказываются опасения, что любые ЧП на гюмрийской военной базе могут так или иначе негативным образом отразиться на местном населении. А корень всех проблем, по мнению армянского публициста, заключается в том, что "незадачливый президент Армении бессилен – зависимость его от Москвы из года в год лишь увеличивается".

Armiya.az предлагает вниманию читателей статью, опубликованную на армянском сайте ArmenianReport:

"Что власти Армении сделали для того, чтобы Москва к ним относилась с уважением? Ровным счетом ничего.

В своих прошлых материалах мы не раз писали о 102-й российской военной базе, которая является очагом нестабильности не только в Гюмри, но и во всей Армении, и даже в регионе. Ни для кого не секрет, что российское военное присутствие в Армении призвано обеспечивать не безопасность нашей страны, а интересы России и власть Саргсяна. Однако и сам Саргсян прекрасно понимает, что российские военные могут по приказу Москвы обратить оружие и против него, в случае, если Россия посчитает, что он ведет самостоятельную игру. Но наш незадачливый президент в данном случае бессилен – зависимость его от Москвы из года в год лишь увеличивается, и сегодня он не вправе даже заикнуться о том, что командование российской военной базы дестабилизирует общественно-политическую обстановку в Гюмри и не ставит власти страны ни в грош.

Вот, например, на днях на этой базе произошел очередной инцидент - в результате неосторожного обращения с оружием один из контрактников выстрелил в товарища, после чего покончил с собой. Однако командование военной базы даже не удосужилось проинформировать о ЧП власти Армении. Хотя база расположена на территории Армении, и информацию обо всех происшествиях, имевших место там, должна знать и армянская сторона. И то, что российские военные даже не удосужились проинформировать наши власти, указывает на то, что со стороны Еревана в отношении российской военной базы не существует ни мониторинга, ни контроля. Точно такое наплевательское отношение к себе со стороны российских военачальников мы видели и в случае с массовым убийством семьи Аветисян, совершенном российским военным Пермяковым – убийцу просто забрали у армянских правоохранителей, а командование военной базы даже не сочло нужным объясниться с местными властями.

Кто-то может возразить, что, мол, вы утрируете, поскольку российская военная база, согласно договору, не подчиняется Еревану. И я соглашусь – да, не подчиняется, но ведь уважения друг к другу, а также понимания того, что база находится на территории суверенного государства, никто же не отменял. И в данном случае мне хотелось бы привести пример военных баз США в Японии, которые появились там после Второй мировой войны, в частности, на острове Окинава. Содержание баз в значительной степени оплачивает Токио.

В Японии укоренилось мнение, что американское военное присутствие необходимо для обеспечения безопасности страны, у которой имеются недоброжелательно настроенные и довольно сильные соседи – Китай, КНДР и Россия. Большинство японских граждан считают военно-политический союз с США основой внешней политики страны. В то же время, в последние годы военные базы в Японии стали вызывать у японских реваншистов раздражение и даже становились поводом для организованных протестов среди местного населения, однако, в стране нет серьезного движения за их вывод.

Бывают и инциденты - сильное возмущение в Японии вызвало убийство местной 20-летней девушки, тело которой было найдено в лесу. Это преступление совершил американский морской пехотинец. Следствие по этому делу вели совместно американцы и японцы, в результате пехотинец был задержан и предан суду. И, самое главное, после заявленных Токио официальных протестов, Вашингтон вынужден был принести публичные извинения японскому народу.

Разве можно сравнивать тут Гюмри с Окинавой, а отношение американцев к японцам с отношением русских к нам, армянам? А ведь мы, в отличие от японцев, не проигравшая сторона, даже наоборот. Мы точно так же, как и Япония, содержим чужую военную базу на своей территории за свой счет. Армения, как и Япония, также находится в окружении враждебных ей государств. Но при этом, во-первых, не может быть и речи о том, что российская военная база в Гюмри готова обеспечивать безопасность нашей страны (апрельская война 2016 года и заигрывание русских с азербайджанцами и турками – лишнее тому доказательство), а во-вторых, что мы можем, как в случае с американцами и японцами, рассчитывать на уважительное отношение Москвы к Еревану. А уж о том, что Москва за преступления своих военных на территории Армении может принести армянам извинения, мы не можем и мечтать.

Хотя, с другой стороны, а чего мы хотели? Что власти Армении сделали для того, чтобы Москва к ним относилась с уважением? Ровным счетом ничего. Наоборот, узурпируя власть, искореняя жалкие остатки демократии и свободы слова, Саргсян и его клика попадают в еще большую зависимость от России. Тут уж без русских штыков никак не обойтись. И это прекрасно понимают в Кремле. Именно поэтому сегодня мы ощущаем на себе презрение российской военщины на своей же территории, и уже не можем даже и мечтать оказаться в положении даже проигравших японцев".


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Саргсян   Армения   Россия   военная-база   Гюмри