СНБ Армении подчищает следы 18-летней давности: ликвидирован Эдуард Григорян

2017/11/e996fd6336d459d86bda76a61e115813_1509694495.png
Прочитано: 11165     15:35     03 НОЯБРЯ 2017    
На прошлой неделе в Армении вспоминали жертв самого загадочного преступления в новейшей истории этой страны. Напомним, что 18 лет назад, 27 октября 1999 года, в армянский парламент проникла группа вооруженных террористов под руководством Наири Унаняна. Террористы открыли огонь по премьер-министру Вазгену Саркисяну и спикеру Карену Демирчяну – бывшему многолетнему партийному боссу советской Армении. Оба политика погибли. Были также расстреляны вице-спикеры Юрий Бахшян и Рубен Мироян, министр по оперативным вопросам Леонард Петросян, депутат Армен Арменакян и академик Национальной академии наук депутат Микаел Котанян. Еще один парламентарий - председатель редакционного совета газеты «Айастан» Генрик Абрамян скончался от сердечного приступа на почве стресса.

Несмотря на то, что Роберт Кочарян уже давно не президент Армении, тем не менее, нынешние власти и армянские спецслужбы были сильно обеспокоены ростом интереса армянского общества к событиям 18-летней давности, поскольку рядовые армяне прекрасно понимают, кто именно был заказчиком ликвидации основных политических соперников Кочаряна, и в целом, "карабахского клана". Похоже, что нервы у кого-то не выдержали и была дана команда подчистить следы – ликвидировать последних фигурантов дела о теракте в парламенте.



Так, минувшей ночью в тюремной камере внезапно скончался фигурант дела о теракте в парламенте Армении Эдуард Григорян. Как сообщил корреспонденту NEWS.am начальник пресс-службы Уголовно-исполнительного управления Министерства юстиции Армении Гор Глечян, «ночью у Григоряна возникли сильные боли в области сердца. Прибывшие по вызову врачи Скорой помощи доставили Григоряна в медцентр «Эребуни», где была зарегистрирована биологическая смерть».



Случайность? Не думаем, если вспомнить череду трагических смертей тех, кто в той или иной мере соприкасался с тем делом. Участь самих террористов была предрешена после того, как они выполнили заказ властей. Так, в тюремной камере от удара электрическим током скончался один из террористов Норайр Егиазарян (он был электриком по образованию, а в камере была всего одна лампочка). Повесился в камере Врам Галстян. Погиб в ДТП выпущенный на свободу Мушег Мовсисян. В США погибла Роза Ованисян, которая была одним из свидетелей по этому делу. В ноябре 2012 года в Евпатории в море, в двух метрах от набережной, было обнаружено тело Нателлы Галстян – матери лидера террористов Наири Унаняна. И вот теперь ликвидирован еще один фигурант – Эдуард Григорян.

Совершенно очевидно, что СНБ Армении лихорадочно заметает следы, которые могли бы вывести независимых или оппозиционных журналистов к истинным заказчикам теракта в армянском парламенте. Тем более, что перед 18-ой годовщиной 27 октября Эдуард Григорян обещал сделать разоблачения, опубликовать факты, о которых до сегодняшнего дня никто не говорил. Однако после его письма никаких публикаций не последовало, а последовала смерть Григоряна.

Бахрам Батыев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: теракт