Один день из жизни азербайджанского миротворца – СПЕЦРЕПОРТАЖ

2017/11/fffff555_1510830836.jpg
Прочитано: 9480     19:20     16 НОЯБРЯ 2017    
Несмотря на то, что Азербайджан вот уже почти 30 лет подвергается военной агрессии со стороны соседней Армении, тем не менее, наше государство стремится нести мир, способствовать примирению не только в регионе Южного Кавказа, но и во многих частях Земли, где существует необходимость в установлении спокойствия и порядка.

Миротворческая миссия азербайджанского солдата берет свое начало с 1997 года, когда было сформировано первое миротворческое подразделение в составе Вооруженных Сил Азербайджана. Позднее из этого подразделения был сформирован миротворческий батальон. Начиная с сентября 1999 года, азербайджанские военнослужащие начали осуществлять миротворческую деятельность в составе турецкого батальона международных миротворческих сил в Косово, Афганистане и Ираке. Так, например, азербайджанские военнослужащие осуществляли миротворческую миссию в 18 сёлах Косовского края. С 2002 года началась операция помощи международной безопасности НАТО в Афганистане. В последующем общее количество азербайджанских миротворцев в Афганистане достигло 90 человек.



Как служит азербайджанский миротворец? С чего начинается его день? В поисках ответов на эти и другие вопросы военный корреспондент Armiya.az отправилась в одну из воинских частей Вооруженных сил Азербайджана.



Утро (строго в 06.00) каждого военнослужащего-миротворца начинается с обычной команды «Подъем!». После проверки – обязательная физподготовка. Затем – завтрак в столовой. После того, как военнослужащие подкрепятся, начинается один из важнейших этапов: специализированное обучение солдата-миротворца. В течение 5 дней военнослужащим преподают английский язык, основы международного гуманитарного права, они проходят специализированные тактические подготовки, используемые в дальнейшем миротворцами в различных операциях.



По словам полковника-лейтенанта Тайфура Рустамова, служба в миротворческом подразделении отличается от службы в «обычной» воинской части еще и тем, что батальон делится на различные части, перед каждой из которых стоят свои, отличные цели.



- Для того, чтобы представлять Вооруженные силы Азербайджана заграницей, новобранцы в наш миротворческий батальон отбираются здесь, нами. Солдаты после принятия на службу проходят медицинскую проверку, в частности, психологическую, они 6 месяцев проходят специальную подготовку, необходимые проверки. Потом формируются группы на основе добровольного выбора. Одним из критериев отбора солдата-миротворца является владение им иностранным языком - английским. Ведь наши миротворцы, попадая на службу в другой стране, сталкиваются с двумя основными барьерами - языковым и культурным. Надо признать, НАТО тщательно учитывает эти моменты. Но благодаря обучению, солдаты отправляются заграницу уже подготовленными. Ведь наши офицеры и прапорщики, обучающие солдат, проходили специализированные курсы НАТО. Обучение, а также оценку знаний проводят именно они,- рассказал Рустамов.

Занятия военнослужащих проходят в специализированных аудиториях, оснащенных новейшим оборудованием. Каждое занятие длится как в школе - 45 минут. И, конечно же, бывают перерывы между занятиями.

Наблюдая за службой солдат, невозможно не отметить условия, созданные в штабе воинской части. Чистая столовая. Идеальная гигиена. Современная прачечная.

По словам майора Аббасали Мустафаева, в прачечной штаба работают пять машин голландского производства. Прачечная также оснащена четырьмя сушилками французского, пятью гладильными аппаратами итальянского производства. Каждый день прачечная обеспечивает военнослужащих чистой одеждой. Постельное белье меняется раз в неделю. Кстати, в прачечной в основном работают приходящие с «гражданки» женщины на сменной основе.



После знакомства с хозяйственной частью военного штаба, направляемся к одному из условных макетов контрольно-пропускного пункта аэропорта в столице Афганистана Кабуле – именно в кабульском аэропорту несут службу наши миротворцы. В обязанности наших миротворцев входит проверка грузов, пассажиров, автомобилей, транспортировка военных, а также обеспечение безопасности дислокационного 5-тысячного миротворческого контингента на территории аэропорта. Не лишним, наверное, будет сказать, что проверки осуществляются тщательно. Вот, в условный контрольно-пропускной пункт въезжает гражданское лицо в автомобиле. Условное лицо, спускаясь с автомобиля, подходит к солдату миротворческого контингента и представляет ему специальную карту для удостоверения личности. После проверки документов, гражданин возвращается в свой автомобиль, и потом уже въезжает в проверочный пункт для дальнейшей проверки. В каждом секторе - отдельное назначение проверки.



И вдруг команда: «Тревога!». Мгновенный сбор! Вещмешок. Выдача автомата в «оружейке». Проверка наличия средств индивидуальной бронезащиты и средств активной обороны. Промедление – смерти подобно! Отсутствие средств индивидуальной защиты может стоить жизни. Однако отработка команды «Тревога!» у наших миротворцев работает как швейцарские часы – все четко и оперативно.



Затем военные бегом направляются к подготовленным для личного персонала грузовикам. В каждом из этих автомобилей помещается до 30-ти солдат. Солдаты и командиры, должны знать все этапы выполнения подъёма по тревоге в армии. Весь порядок подъема по тревоге определяется планом, который разрабатывают непосредственно командиры части. Отметим, что проведение подъёма по тревоге - это тренировка на случай военных действий.



… Конечно, служба миротворца – не только почетная и нужная, но и опасная. И только хорошо подготовленный миротворец способен поддерживать усилия международного сообщества для сохранения мира в той или иной точке земного шара. Можно со всей уверенностью заявить, что азербайджанский миротворец, согласно оценкам западных аналитиков и руководства миротворческих миссий, справляется с поставленной перед ним задачей на «Отлично!».



Наргиз Тахирова
Фото: Эльвин Абдулла


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: