Японские истребители сопроводили бомбардировщики Китая

17_11_20_1511158855.jpg
Прочитано: 2589     14:25     20 НОЯБРЯ 2017    
Истребители ВВС Японии поднимались в воздух для наблюдения и контроля за группой военных самолетов КНР. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на японские СМИ.

Инцидент произошел в минувшее воскресенье. Четыре стратегических бомбардировщика H-6K, самолет-разведчик Ту-154 и самолет радиоэлектронной разведки Y-8 ВВС Народно-освободительной армии Китая пересекли Восточно-Китайское море с запада на восток, после чего прошли через пролив Мияко в воздушное пространство Тихого океана и затем вернулись обратным курсом.

Пытались ли японские пилоты установить контакт с экипажами китайских самолетов, не уточняется. Ранее подобные инциденты происходили в марте, июле и августе.

Отношения между Японией и Китаем остаются напряженными на фоне спора вокруг островов Сенкаку (Дяоюйдао). В сентябре 2012 года официальный Токио выкупил эти территории у частных владельцев. После этого в Китае прошли массовые антияпонские демонстрации. С тех пор корабли КНР постоянно курсируют вблизи Сенкаку и периодически совершают заходы в прибрежную зону.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Япония   Китай   истребитель   ВВС