Армяне обеспокоены военно-техническим сотрудничеством Баку с Анкарой и Исламабадом

2017/12/412982660_1512108364.jpg
Прочитано: 4022     14:15     01 ДЕКАБРЯ 2017    
Анкаре и Исламабаду, имеющим развитый военно-промышленный комплекс, есть что предложить Баку, в частности, в сфере совместного производства.

Как передает Armiya.az со ссылкой на Sputnik, об этом заявил военный эксперт, издатель журнала "Экспорт вооружений" Руслан Пухов, комментируя заявление министра иностранных дел Пакистана Хаваджа Мухаммеда Асифа на пресс-конференции со своими коллегами из Баку и Анкары, что Пакистан, Азербайджан и Турция могут создать совместный промышленный комплекс в сфере обороны.



По словам Пухова, Пакистан и Турция имеют серьезный опыт создания национальной военной промышленности.

«Турция начинала с лицензионного производства, а сейчас ряд вещей производят очень хорошего качества. Классический пример – легкий бронеавтомобиль «Кобра». Это большой технический, коммерческий успех. У Турции очень хороший ударный беспилотник (БПЛА) Anka», — сказал Пухов.

Пакистан, по его словам, имея на порядок меньше ресурсов, чем Индия, создал более успешную ракетную программу, танки.

При этом все три страны в области развития военной промышленности двигаются на различных скоростях. Сам Пухов затрудняется ответить, что именно в ВПК Пакистана или Турции может заинтересовать Азербайджан, который приобретает самое современное вооружение.

В свою очередь аналитик военно-информационного сайта «Разминфо» Тарон Ованнисян в беседе со Sputnik Армения обращает внимание на заявление главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу о том, что Турция и Пакистан довольно сильно продвинулись в сфере производства учебно-тренировочных самолетов, а Азербайджан их пока импортирует.



«Возможно, они пытаются привлечь Азербайджан к производству подобных самолетов. Предполагаю, что, если переговоры о создании предприятия ВПК начнутся, то речь пойдет именно о производстве учебно-тренировочных самолетов», — сказал Ованнисян.

По его словам, все предпосылки говорят именно об этом, хотя не исключено сотрудничество и производство других вооружений, так как и Турция, и Пакистан имеют развитый военно-промышленный комплекс.

В Азербайджане в последние годы также развивается ВПК, поэтому сотрудничество вполне возможно. При этом, это дело не одного или двух лет.

«Сейчас наиболее возможный вариант – сборка учебных самолетов. Сообщалось, что Азербайджан уже в июле закупил 10 единиц Super Mushshak, еще 52 приобретает Турция. Азербайджан, скорее всего, хотел бы производить их на своей территории», — сказал Ованнисян.

По его словам, факты свидетельствуют о том, что Баку хочет развить авиапромышленность, и в ближайшие годы они могут начать сотрудничество, в том числе, с Турцией и Пакистаном.

По словам политтехнолога Вигена Акопяна, Азербайджан итак обладает значительным оборонным комплексом, он сам многое производит. Если все три страны захотят развивать ВПК, то ресурсы найдутся.



«Но все же, это политическое заявление. Все страны региона пытаются создать новые форматы для укрепления своих позиций», — сказал Акопян.

По его словам, страны региона все больше идут на многосторонние контакты, регион стал интересен для многих стран, силовых центров.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: ВПК   Турция   Пакистан